Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Отворяй ворота, в гости коляда пришла!"

09:53 18 января 2021 г.

На улицах деревни Чагаси в эти дни можно было встретить ряженых, которые пели веселые песни-колядки, веселились, водили хороводы, ну и, конечно, заходили в дома к односельчанам.

Период времени от Рождества до Крещения называется святками. В эти праздничные дни принято проводить колядки, то есть наряжаться в различные костюмы и ходить в гости к соседям.

Заведующий Чагасьским СДК С.Васильева рассказала, что главный смысл колядок – прославление дома, в который приходят в гости веселые ряженые. Таким образом они желают хозяевам благополучия, здоровья, хорошего урожая. В народе принято считать, что если святочное время провести весело и задорно, то и весь год потом будет таким хорошим.

«Во всех домах, куда мы заходили, нас встречали радушно, угощали вкусностями и веселились вместе с нами», – поделилась Светлана Алексеевна.

Переодевшись в яркие костюмы, в колядках принимали участие не только работники культуры, но и активные жители деревни. До того, как ряженые пошли в гости к односельчанам, зав. Чагасьской сельской библиотекой Т.Михайлова рассказала о традициях колядок и истории святок. Роль святок (ꞔветке) первоначально сводилась к изгнанию злых духов из деревни. Поэтому ряженые ходили с кнутом и имитировали битье. И сейчас так считают, верят, что звон церковного колокола в Крещение изгоняет зло с земли, воды, а из домов его могут изгнать только ряженые.

Рядятся кто во что может. Группа ходит по деревне с песнями и плясками, днем — по улице, вечером — по домам. На лица надевают маски, чтобы никто не узнал. Многие встречают ряженых радушно, угощают, а другие и на порог не пускают, полагая, что вместе с ними ходят злые духи. Поэтому уверены, что накануне Крещения тот, кто рядился, обязательно должен искупаться в проруби, чтобы очиститься. Верующие рисуют на окнах и дверях крестики, защищая свой дом от зла.

 

 

 

 
 

 

Чагасьское сельское поселение Канашского района

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Канашского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика