Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Байглычевский СК: Исторический час: «Сурский рубеж – рубеж обороны»

17:01 18 января 2021 г.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этом  году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но, благодаря историческим источникам и воспоминаниям участников этих событий,  мы можем представить масштаб подвига наших людей, которые за 45 дней возвели такую мощную конструкцию.

Заведующий Байглычевским СК провела исторический час: «Сурский рубеж – рубеж обороны». Участников этих событий в селе уже не осталось. На мероприятие была приглашена сноха Алексеевой Марии Ивановны. Она поделилась с воспоминаниями матери об этих тяжелых временах. Вот что она рассказывала: 

На   работы были призваны все, кто остался в деревне, в том числе подростки, старики. Тягот хватало. Грянули небывалые морозы - столбик термометра опускался ниже 40 градусов. Осенью копать было легче, а с наступлением зимы рыть окопы становилось все труднее и труднее. Стучали кувалдой, ломами, чтобы отколоть кусок земли. Но это удавалось редко, ведь из – за морозов земля замерзала на несколько метров.

Зажигали костры, чтобы погреться, прыгали, плясали. Только погреешься, пока дойдешь до места, мороз уже опять щиплет…

Проведение таких мероприятий  направлено на сохранение в истории памяти о трудовом подвиге тружеников тыла; на возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие чувства патриотизма и гордости за Родину.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Янтиковское сельское поселение Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика