Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Яльчикский историко-краеведческий народный музей: Открылась выставка, посвященная строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей

15:11 18 января 2021 г.

В 2021 году, объявленном Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, сотрудники Яльчикского историко-краеведческого народного музея  уделяют пристальное внимание этой героической теме. В честь именитого события подготовлена  выставка, где размещена ценная историческая и актуальная информация.

Есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. Сурский и Казанский оборонительные рубежи.  13 октября 1941 года ГКО издал указ о строительстве оборонительных сооружений на территории страны, в частности в Чувашии. На случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в тылу. Сурский и Казанский рубежи обороны предназначались для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и др. промышленным центрам страны.

Строительство Сурского оборонительного рубежа - народный подвиг, которым по праву гордится республика.  Сурский оборонительный рубеж иначе называют как «забытые слезы войны», так как это историческое событие недостаточно освещено и изучено.
У многих в семье кто-то участвовал в масштабном оборонительном строительстве. Среди них были и наши земляки. Всего было мобилизовано 171 450 рабочих, 13 660 человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. Среди них - женщины и подростки. Они рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. С ноября 1941 года по январь 1942 год в морозы до -40 градусов они вручную выкопали около 5 миллионов кубометров грунта. После окончания строительных работ республика поддерживала рубежи обороны в полной боевой готовности до конца 1943 года.  За 45 дней сделали практически невозможное - построили 380 километров оборонительных конструкций.

Выставка подготовлена на основе материалов Государственного исторического архива Чувашской Республики и  информационного  ресурса  сурскийрубеж.рф.  

Посетители  могут ознакомиться с подробной исторической справкой о подвиге тыловиков, уникальными архивными документами, связанными с возведением рубежей.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Яльчикский историко-краеведческий народный музей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика