Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вести поселений: Святочные развлечения «Гуляй на святки без оглядки»

08:59 18 января 2021 г.

Издавна переход от старого года к новому на Руси знаменовался святками. Эти 12 дней от Рождества до Крещения Господня - пора неуёмного веселья, шуток, забав, подарков и угощений.

В Новошимкусском сельском Доме культуры совместно сельской библиотекой провели святочные гуляния «Колядки». Ознакомили посетителей с русскими народными традициями, обрядами и народными играми святочных праздников. В ходе проведения мероприятия участники узнали, как встарь на Руси колядовали. В дохристианские времена люди верили в то, что природой управляют особые боги, и были уверены, что их можно задобрить. Поэтому и зиме всячески старались угодить. В деревнях и селах существовал обычай в эти дни обходить дворы и петь поздравительные песни – колядки.

Колядующие ходили по селу, заходили в дома (спрашивая разрешения), пели песни, рассказывали стихи, танцевали и желали хозяевам благополучия в новом году во всём, за это их хозяева домов угощали конфетами, печеньем и пирогами. Отказать ряженым считалось раньше большим грехом, так как ряженые приносят хорошее настроение, радость на весь год. И поэтому их встречали очень хорошо и дарили подарки с радостью.

Встречи получились добрыми, радостными. Хочется надеяться, что добрые традиции сохранятся на века.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика