Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час истории «Невидимый подвиг в тылу»

16:10 16 января 2021 г.

Указом главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику (расстояние между крайними северной и южной точками в Чувашии составляет около 200 км). 80 лет назад Чувашской Республике развернулся свой масштабный фронт, который стал одним из символов трудового героизма и особым событием в истории народа Чувашии.

Библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки с читателями (учащимися 7 класса под руководством классного руководителя Л.Жуковой) провела час истории «Невидимый подвиг в тылу» о Сурском и Казанском оборонительном рубежах. В ходе мероприятия ребята узнали о патриотизме, историческом подвиге жителей Чувашии на Сурском оборонительном рубеже, о тех трудностях, которые пережили наши предки, участвовавшие на этой стройке, познакомились воспоминаниями участников строительства оборонительных рубежей из сборника «В тылу как на фронте: документы, воспоминания, статьи», изданный Чувашским книжным издательством. Составителем сборника является заместитель начальника отдела использования документов Госистархива Чувашии, автор рубрики «СЧ» «Взгляд в прошлое» Федор Козлов.
«Сурский и Казанский оборонительные рубежи - это героическая страница в истории Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годах. Работы на берегу Суры начались 28 октября, мобилизации подлежали жители ЧАССР «не моложе 17 лет, физически здоровые». По факту же привлекались 15 и 16-летние. Всех трудоспособных (преимущественно женщин) практически со всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов. Всего на работу было направлено 171 450 человек. Женщины и подростки рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек. С ноября 1941 по январь 1942 вручную вынули около 5 миллионов кубометров грунта. Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А еще голод и холод – пришли 40-градусные морозы. Но сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций.

О трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей теперь возможно узнать, посетив информационный ресурс сурскийрубеж.рф.

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика