Бикшикское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Соблюдайте правила купания в проруби! В районе будет сооружено 9 купелей

13:52 15 января 2021 г.

В ходе празднования Крещения Господне, одного из великих православных праздников, отмечаемого ежегодно 19 января, в Батыревском районе традиция отпраздновать крещение в проруби привлекает все больше желающих. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в виде креста (иордань) в естественных водоемах. Над ними предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает в воду крест. Обряд окунания принято совершать только после Богослужения.

Всего в 2021 году на территории района будет сооружено 9 купелей: на р.Сугутка около с.Алманчиково, плотинах  р. Кепе в южной части с.Батырево, с.Тарханы, у д.Старые Тойси, озере у д.Сидели, святых источниках  около д.В.Атыково, д.Чувашские Ишаки,  им. святых апостолов Петр и Павла с.Туруново, искусственном водоеме около с.Сугуты.

Администрация района призывает граждан соблюдать все правила безопасности на воде: погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма. Во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда. В местах купания (омовения) запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения; производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги; загрязнять и засорять водные объекты и берега; заходить за ограждения.

По инфоромации ИА "Чувашинформ" Глава Чувашии Олег Николаев призвал максимально серьезно отнестись ко всем мероприятиям, которые проводятся в плане подготовки и проведения празднования Крещения. «Здесь очень важно, чтобы мы с вами не расслабились, — заявил он. — Мероприятия должны пройти с соблюдением всех противоэпидемических мер». Управление Роспотребнадзора по Чувашии озвучило рекомендации по празднованию Рождества и Крещения.

Правила купания (омовения) в проруби

  1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
  3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног.
  4. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.
  5. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только Ваше тело приспособилось к холоду.
  6. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  7. После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  8. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Рекомендуется отнестись к крещенским купаниям со всей серьезностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такое ночной обряд может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья. Служители церкви, совместно с врачами считают, что лучше отложить омовение в ледяной воде естественного водоема, если человек недавно болел или его организм был ослаблен стрессом, переездом, имеются какие-либо физические отклонения.

Погружение человека в ледяную воду, который никогда не занимался закаливанием, является сильным стресогенным фактором для всего организма, даже в том случае, если он абсолютно здоров. Следует внимательно отнестись ко всем противопоказаниям. У людей, которые имеют какие-либо нарушения здоровья, такое купание может спровоцировать инсульт, гипертонический криз, астму, инфаркт. Все эти состояния крайне опасны для жизни.

Обеспечение безопасности людей при купании возлагается на назначенных ответственных должностных лиц. Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство сотрудников полиции, МЧС, медицинских работников.

 

К сведению:

Крещение Господне - один из великих праздников православной церкви, в России он традиционно сопровождается купанием в проруби. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков. Водоосвящение, может совершать только священник - чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь – «Иордань» - как правило, в форме креста, хотя многие делают проруби прямоугольной формы. Обычно водоемы - пруды, реки, озера освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Крещенская вода - это святыня, которую употребляют для исцеления и для укрепления душевных и телесных сил нас и наших близких и родных.

Из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются. Православные зачерпывают в этой проруби святую воду, умываются ею, а самые отважные «ныряют» в прорубь. Российские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе.

Ежегодно в городах и селах России специально на реках в преддверии Праздника Крещения специально вырубаются на реках и оборудуются проруби для массового купания верующих. Как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429351 Чувашская Республика Батыревский район д.Полевые Бикшики, ул.Административный центр, д.4
Телефон: 8(83532) 64-2-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика