Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вместе встретим Старый Новый год

15:37 14 января 2021 г.

14 января работники Нижнемочарского СДК совместно с работниками библиотеки и администрации Мочарского сельского поселения провели яркий и запоминающий фольклорный праздник «Вместе встретим Старый Новый год»
Старый Новый год отмечают в основном в нашей стране. 

Праздник появился после смены летоисчисления в 1918 году, когда новая власть решила перейти с юлианского на григорианский календарь. Разница между календарями составляла 13 дней, и Новый год по старому стилю приходится как раз на ночь с 13 на 14 января по новому стилю. Это и послужило причиной возникновения торжества. В преддверии Старого Нового года хозяйки убирают в домах и готовят угощения к праздничному ужину. Отмечать Старый Новый год начинают вечером 13 января. Все собираются за богатым столом, на котором стоят пироги, блины, вареники, голубцы, колбасы, заливное, котлеты, салаты и другие яства. На десерт подают пряники, печенье, торты и рулеты с кремовыми начинками, а среди алкогольных напитков популярны вина и шампанское. В полночь люди зажигают бенгальские огни, запускают фейерверки и загадывают желание.

По доброй старой традиции каждый год с 13 на 14 января проходит Коляда, которую с нетерпением ждут в каждом доме, как дети, так и взрослые. Этот год не стал исключением. 

Колядовщики собрались в Нижнемочарском СДК на познавательном часе «История колядок». Где они не только узнали, как люди встречали этот праздник на Руси и проводили святочные дни, но и познакомились с местными сельскими традициями. Вместе разучили колядки – святочные песни и ряженные с веселым настроением и шутками пошли по деревне славить коляду, принося радость в каждый дом, при этом исполняя веселые колядки.

Так все дружно, всем селом вступили в Новый Год, и хотелось бы пожелать ,чтобы он был таким же добрым и мирным, как все прошедшие праздники!

 

 

Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика