КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вспомним о любимом гармонисте

15:22 09 января 2021 г.

7 января в Тойсипаразусинском  сельском доме культуры  прошел вечер памяти народного гармониста Николая Ильина. Дата проведения была выбрана не случайно, так как в этот день исполнилось бы ему 63 года, именно День Рождества Христова для жителей деревни Тойси-Паразуси считался престольным праздником и сохранение местных обычаев и обрядов. На этот замечательный праздник пекли хлеб, пироги, варили пиво, созывали в гости близких и родных. Художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Ахах» Ираида Васильевна отметила, что чувашские праздники и обряды сегодня является основным средством воспитания уважения и приобщения к родной чувашской культуре, народному искусству и подрастающее поколение должно знать их и чтить.

Так судьба распорядилась, что в августе 2019 по дороге домой из Республики Коми
с Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка» его сердце перестало биться. Для семьи, родни и коллектива, а также односельчан смерть Николая Васильевича стала большой утратой. Сегодня многие помнят его мелодии на гармони и народные песни.

Справочно: Николай Васильевич Ильин родился в деревне Тойси-Паразуси в многодетной семье. Был старшим, братья Юра, Костя, а также сестренка Галя. Его отец Василий Федорович всю свою жизнь посвятил работе в колхозе «Красный фронтовик» в должности бригадира конюшни. Все заботы о семье легли на плечи матери - Перасковии Ильиничны.

Учился хорошо, был примером для многих, красиво с детства писал и чертил, в армии был писарем, не зря ему доверяли всегда рисовать плакаты, писать объявления на стендах.

Маленький Коля обладал музыкальными способностями еще с детства. Застенчивый на людях он преображался, как только брал в руки гармонь. После армии, а служил он в Туркмении в городе Мары, его ждала учеба от армии и жизнь за пределы деревни, возможно в городе. Но он остался жить и работать в деревне. И вся его жизнь была связана с деревней Тойси-Паразуси. Супруги – Николай Васильевич и Ираида Васильевна  вместе долгие годы проработали в сельском доме культуры. Вместе воспитали двоих сыновей. Дедушка двух внуков и внучек.

Вечер памяти открыл мужской ансамбль при Тойси-Паразусинском сельском доме культуры, в котором каждый раз при жизни выступал Николай Васильевич, с песней «Выля, хут-купас», ставшая своего рода гимном и началом торжеств, проводимых в его родной деревне.

Действительно, в своих искренних, наполненных любовью и добротой песнях и мелодиях Николай Васильевич воспевал всю красоту и разнообразие деревенской жизни, природы, любви и добра.

Было такое ощущение, что Николай Ильин находился рядом с  коллективом.  В знак уважения народного гармониста  члены народного  фольклорного ансамбля  «Ахах», родственники  почтили минутой молчания.

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика