БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Новые правила по бешенству животных

15:44 22 декабря 2020 г.

25 ноября текущего года приказом Минсельхоза России были утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства (приказ от 25.11.2020 № 705) (далее - Правила по бешенству). Правила по бешенству начинают действовать с 1 марта 2021 года и до 1 марта 2027 года. 

Как и ранее утвержденные правила они имеют следующую структуру: 
I. Область применения
II. Общая характеристика бешенства
III. Профилактические мероприятия
IV. Мероприятия при подозрении на бешенство
V. Диагностические мероприятия
VI. Установление карантина, ограничительные и иные мероприятия, направленные на ликвидацию очагов бешенства, а также на предотвращение его распространения 
VII. Отмена карантина

Правилами по бешенству предусматривается обязанность владельцев восприимчивых животных предоставлять по требованию специалистов ветеринарных служб животных к осмотру, а также выполнять их требования в проведении противоэпизоотических и других мероприятиях, направленных на поддержание здоровья и жизнедеятельности животных.
Также владельцы восприимчивых животных, в случае направления патологического материала от их животных в лабораторию для исключения бешенства, обязаны:
прекратить вывод и вывоз восприимчивых животных;
прекратить все перемещения и перегруппировки восприимчивых животных;
запретить посещения хозяйств постороннимии лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, и специалистов госветслужбы;
прекратить убой восприимчивых животных, подозреваемых в заболевании бешенством, с целью получения продуктов убоя.

Новыми Правилами по бешенству определяются границы эпизоотического очага (место нахождения источника и факторов передачи возбудителя в тех границах, в которых возможна его передача восприимчивым животным) и неблагополучного пункта (муниципальное образование, на территории которого установлен эпизоотический очаг).

В эпизоотическом очаге запрещается лечение больных восприимчивых животных; посещение посторонними лицами; ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением вывоза вакцинированных в течение последних 179 календарных дней, предшествующих вывозу; перемещение и перегрупировка восприимчивых животных; снятие шкур с трупов восмриимчивых животных; охота на восприимчивых животных. Однако на территории очага проводится вакцинация всех восприимчивых животных против бешенства (если с момента вакцинации прошло 180 календарных дней и более) с последующим изолированным содержанием в течение 60 календарных дней; наблюдение за контактировавшими с больным бешенством животным не менее 14 дней; изъятие животных проявивших клинические признаки болезни в период наблюдения; дезинфекция; дератизация; обеспечение отсутсвия на территории очага животных без владельцев и диких животных. Лица, имеющие на руках, лице и других открытых участках тела царапины, ссадины, ранения или иные повреждения кожи, к уходу за изолированными восприимчивыми животными, уборке трупов таких животных, очистке и дезинфекции помещений и других объектов, с которыми контактировали изолированные либо павшие восприимчивые животные, не допускаются.

Как и в старых правилах по бешенству в неблагополучном пункте будет дейстовать запрет на проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных; вывоз восприимчивых животных; отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки. Отметим, что Правилами по бешенству предусматривается, что на территории неблагополучного пункта будет проводиться вакцинация против бешенства восприимчивых животных, не вакцинированных против бешенства или с момента вакцинации которых прошло 180 календарных дней и более.

Отмена карантина осуществляется через 60 календарных дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством воспримчивого животного и (или) уничтожения последнего трупа больного восприимчивого животного и проведения других мероприятий, предусмотренных Правилами по бешенству.

Берегите себя и своих близких и не пренебрегайте вакцинацией своих домашних животных против бешенства, ведь легче предупредить болезнь, чем потом ликвидировать ее последствия.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика