Кольцовский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Управление Росгвардии по Чувашской Республике напоминает

10:42 18 декабря 2020 г.

Оружие всегда было, есть и остаётся серьёзным, общественно опасным инструментом поражения. С его использованием совершается значительное количество преступлений. Таким образом, незаконный оборот оружия является одним из факторов, порождающих совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Административная ответственность предусмотрена за нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушений правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием (ст. 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Так нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему влечёт административный штраф в размере от 500 до 2000 руб. либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года.

А за ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, на гражданина не только наложат штраф до 5 тысяч рублей, но и могут конфисковать оружие и патроны к нему или лишить права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет.

Если гражданин незаконно приобрёл, продал, передал, хранил, перевёз или носил гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения ему грозит штраф — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

По истечении срока действия разрешения на оружие, его хранение является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

 

Хранение оружия с истекшим сроком действия разрешения образует состав административного правонарушения предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо административный арест от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему

В целях недопущения нарушений правил оборота оружия напоминаем о необходимости своевременной подачи заявления на продление разрешения, а именно не позднее чем за месяц до истечения срока действия разрешения на хранение и ношение оружия.

Заявление можно подать не выходя из дома через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). При этом заявителю предоставляется 30 % скидка на оплату государственной пошлины через личный кабинет.

Записаться на прием в Отделение лицензионно-разрешительной работы по Вурнарскому и Аликовскому районам можно по телефону 8(83537) 2-67-05. Дни приема: вторник и четверг с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, перерыв с 12 до 13 часов. (п. Вурнары, ул. Советская, д. 23 «А»).

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия (ст. 222 УК РФ). Данное преступление посягает на общественную безопасность в сфере законного оборота и обращения оружия.

По истечении срока действия разрешения на оружие, его хранение является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

 

 

Инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы

Управления Росгвардии по Чувашской Республике

старший лейтенант полиции А.Ю. Самолетов

 

Кольцовский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429220 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Мамалаево, ул.Административная, д.3
Телефон: 8(83537) 41-4-18
Факс: 8(83537) 41-4-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика