МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашский календарный праздник «Сурхури».

14:34 15 декабря 2020 г.

Регулярно, в музее краеведения и истории города Новочебоксарска, реализуются познавательные программы. В декабре в рамках программы «Национальные традиции и народные праздники в нашей жизни» проводятся занятия по теме «Сурхури». Очевидна важность приобщения детей к народным праздникам, которые являются своеобразными ступеньками в постижении многогранной культуры народа.

Сурхури – старинный чувашский праздник. Он отмечается в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. Этот праздник традиционно проходит от Рождества до Крещения.

В ходе занятий дети узнают не только об истории, традициях и обрядах проведения праздника «Сурхури», но и исполняют песни, танцуют, играют в народные игры, отгадывают загадки. Также, по традиции, кидают валенки через импровизированные ворота. А какой же Новый год без праздничных игрушек? Наши прабабушки в свое время игрушки делали из лыка, из соломы, изо льна и из того, что было под рукой. А в конце занятия ребята с радостью делали новогоднюю игрушку «Юр пике» своими руками. Такая поделка стала не только красивым дополнением к рассказу научного сотрудника, также она стала красивым украшением для новогодней ёлки. К слову сказать, такую игрушку, сделанную изо льна, дети с радостью забирали с собой, домой.

В итоге это способствует воспитанию личности, приобщает к народной культуре и укрепляет связь между поколениями.

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика