Алманчинское сельское поселение Красноармейского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 9 декабря – Международный день противодействия коррупции.

16:00 11 декабря 2020 г.

   

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права. Она особенно важна для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Прокуратурой Красноармейского района также уделяется особое внимание исполнению требований законодательства о противодействии коррупции.

В истекшем периоде 2020 года прокуратурой района в указанной сфере выявлено 142 нарушения, в целях устранения которых принесено 36 протестов, в суды направлено 2 исковых заявления, внесено 41 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 48 лиц, к административной ответственности на основании постановлений прокуратуры привлечено 3 лица, на основании 2 материалов проверки, собранных прокуратурой района, органами следствия возбуждено 2 уголовных дела.

В текущем году прокуратурой района проведена достаточно активная работа по надзору за соблюдением должностными лицами органов местного самоуправления законодательства, регламентирующего порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Проведенными проверками установлены факты сокрытия должностными лицами администраций доходов, транспортных средств, недвижимого имущества, а также иных сведений

В данном направлении в 2020 году выявлено 25 нарушений, в целях устранения которых внесено 10 представлений. По результатам рассмотрения представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц.

В 2020 году прокуратурой района также установлены факты несоблюдения организациями требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Так, к примеру, на основании поступившей из МИФНС № 7 по Чувашской Республике информации, прокуратурой района проведена проверка деятельности коммерческой организации, осуществляющей деятельность на поднадзорной территории.

Проверкой установлено, что указанная организация, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, в 10-дневный срок о приеме на работу бывшего государственного служащего в МИФНС № 7 по Чувашской Республике не сообщило.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес руководителя данной коммерческой организации внесено представление об устранении данных нарушений.

Кроме того, на основании постановлений прокуратуры Красноармейского района организация и ее руководитель судом привлечены к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) с назначением наказания в виде штрафов в размере 100 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

 

 

И.о. прокурора Красноармейского района

 

старший советник юстиции                                                        А.М. Бабаев

Алманчинское сельское поселение Красноармейского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429627, Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Алманчино, ул.Школьная, 30
Телефон: 8(83530) 31-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика