Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Сказочный мир в картинах художников» – художественная гостиная в Шомиковской сельской библиотеке

21:32 09 декабря 2020 г.

Художественное воспитание играет огромную роль в полноценном развитии детей. Картины являются мощными источниками энергии, они вдохновляют, успокаивают, создают определенную атмосферу, уют, комфорт. 8 декабря знаменателен тем, что в этот день празднуется Всемирный день художника.

В Шомиковской сельской библиотеке 8 декабря развернулась художественная гостиная «Сказочный мир в картинах художников». Это – и иллюстрации картин знаменитых художников, и печатные издания о художниках мира, страны и Чувашии, с историями создания шедевров. Нашу выставку украсили и предметы, которыми пользуются художники: краски, кисти, пастельные карандаши. Не хватало лишь натянутого полотна и мольберта. И, конечно, главными были наши прекрасные художники – дети.

Дарья Алексеевна Прокопьева, заведующий библиотекой, познакомила читателей с русским живописцем, чьё творчество известно всем еще со сказок. И, конечно, с некоторыми произведениями гениального мастера. Сказочный мир Виктора Васнецова никого не оставляет равнодушным. «Преданья старины глубокой» ожили благодаря кисти Виктора Васнецова. Богатыри и царевны вышли за рамки книжных строк и иллюстраций. Художник вырос в глуши уральских лесов на русских сказках, звучавших под треск лучины. И уже, будучи в Петербурге, воспоминания детства не забыл и перенес те волшебные истории на холст. Затем гид по ресурсам для детей, проект Российской государственной детской библиотеки и детских библиотек России «ВебЛандия» в одно мгновение переместил читателей на просторы знаменитой Третьяковской галереи. В ней гости художественной гостиной прошли по залам, заглядывая в полотна известных художников. Используя тот же ресурс, а именно «Уроки по живописи для детей», Д.А. Прокопьева совместно с читателями изобразили зимний пейзаж. Каждый человек умеет рисовать. Каждому художнику требуются знания, а тот, кто может похвастаться природным талантом, поистине счастливец.

Гостиная, приуроченная к Всемирному дню художника, проводила своих читателей сверкающими огоньками нарядных гирлянд и легким звучанием классической музыки и песнями о зиме. На сегодня «гостиная» завершила свою работу. А Шомиковская сельская библиотека вновь ждёт своих читателей.

 

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика