Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

08:31 09 декабря 2020 г.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Ядринского района Чувашской Республики является надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

В текущем году основные усилия прокуратуры района были направлены на выявление и пресечение нарушений законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции, в том числе в сфере размещения муниципальных заказов, выявление и устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах органов местного самоуправления, координацию деятельности правоохранительных органов и органов власти по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений.

Результаты проверок указывают на распространенный характер нарушений закона в указанной сфере.

Мерами прокурорского реагирования приведены в соответствие с федеральным законодательством нормативные правовые акты, регламентирующие порядок принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в части 5.4.1 статьи 35 Закона Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», акты, регулирующие порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы сельских поселений Ядринского района Чувашской Республики сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также акты, регулирующие порядок применения к лицам, замещающим муниципальные должности взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

По-прежнему должностными лицами органов местного самоуправления допускаются нарушения законодательства при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Вскрыты факты, когда эти сведения не представлялись, а представленные справки не всегда являлись полными и достоверными.

К примеру, в деятельности Собрания депутатов Ядринского городского поселения выявлены факты непредставления отдельными избранными в сентябре 2020 года депутатами сведений о своих, а также супругов доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Также выявлены факты предоставления неполных сведений о своих, а также супругов, доходах муниципальными служащими Ядринской районной администрации и администрации Ядринского городского поселения.

Не всегда администрациями сельских поселений обеспечивалось своевременное и полное исполнение Плана мероприятий по противодействию коррупции. Внутренние антикоррупционные локальные акты не в полной мере соответствуют требованиям федерального законодательства.

К нарушителям антикоррупционного законодательства также применялись меры административного характера. Так, за использование главой сельского поселения служебного транспортного средства в выходные дни в личных целях во вне служебного время в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Одной из главных задач в сфере предупреждения коррупционных проявлений является проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов муниципальной власти. В рамках этой работы прокуратурой района изучено более 300 нормативных правовых актов и более 500 проектов таких актов. В 14 правовых актах выявлено коррупциогенных факторов. В результате принятых мер прокурорского реагирования коррупциогенные факторы из нормативных правовых актов и проектов исключены.

Всего за 11 месяцев 2020 года прокуратурой района в данной сфере выявлено 109 нарушений закона, принесено 19 протестов, внесено 58 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных лица, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Работа в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства продолжается.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса Д.А. Кузьмин

 

Персирланский ТО

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика