Хормалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Международный День инвалидов

14:31 07 декабря 2020 г.

В Международный День инвалидов, который отмечается с 1992 года, Ибресинская районная прокуратура хочет напомнить о защите прав этой категории граждан.

Одной из первостепенных задач органов прокуратуры является защита прав граждан, включая права инвалидов. Действующее законодательство дает право прокурору защищать прав этой категории граждан, в том числе, и в судебном порядке.

Так, Федеральный закон от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что инвалиды I, II и III групп независимо от причины и времени наступления инвалидности, страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности.

Также инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату. С даты ее установления они могут получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на человека.

Помимо этого, инвалидам в соответствии с разработанными индивидуальными программами реабилитации положены технические средства реабилитации, обеспечение которыми осуществляется Фондом социального страхования за счет бюджетных денежных средств.

В случае приобретения положенных инвалиду технических средств реабилитации на собственные средства, за счет бюджетных средств Фондом социального страхования осуществляется выплата компенсации, в установленном законодательством порядке.

Обо всех случаях нарушения прав, включая необеспечение, несвоевременное обеспечение техническими средствами реабилитации, невыплатой компенсации инвалиды, а также их законные представители вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

 

 

Помощник прокурора                                                                      Д.А. Кильмаев

Хормалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429706 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Хормалы, ул.Центральная, д.2
Телефон: 8(83538) 2-70-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика