Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратура Ибресинского района информирует

14:25 07 декабря 2020 г.

В Международный День инвалидов, который отмечается с 1992 года, Ибресинская районная прокуратура хочет напомнить о защите прав этой категории граждан.

Одной из первостепенных задач органов прокуратуры является защита прав граждан, включая права инвалидов. Действующее законодательство дает право прокурору защищать прав этой категории граждан, в том числе, и в судебном порядке.

Так, Федеральный закон от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что инвалиды I, II и III групп независимо от причины и времени наступления инвалидности, страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности.

Также инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату. С даты ее установления они могут получать государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на человека.

Помимо этого, инвалидам в соответствии с разработанными индивидуальными программами реабилитации положены технические средства реабилитации, обеспечение которыми осуществляется Фондом социального страхования за счет бюджетных денежных средств.

В случае приобретения положенных инвалиду технических средств реабилитации на собственные средства, за счет бюджетных средств Фондом социального страхования осуществляется выплата компенсации, в установленном законодательством порядке.

Обо всех случаях нарушения прав, включая необеспечение, несвоевременное обеспечение техническими средствами реабилитации, невыплатой компенсации инвалиды, а также их законные представители вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

 

 

Помощник прокурора     Д.А. Кильмаев

Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика