Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературная гостиная, приуроченная к 200-летию русского поэта А.А. Фета в Шомиковской сельской библиотеке

16:31 05 декабря 2020 г.

«Мама! глянь-ка из окошка –
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело –
Видно, есть мороз» – так гласят строки капели звонкого стихотворения А.А.Фета.

5 декабря знаменателен тем, что в этот день в 1820 году родился на свет известный русский поэт с немецкими корнями, переводчик, лирик, автор мемуаров. Член-корреспондент Академии наук Петербурга. Автор произведений о простом: о картинах природы, о дожде, о снеге, о море, о самых простых движениях души, даже о минутных впечатлениях – АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ! Звонкие капели его поэзии радостны и светлы, им присуще чувство света и покоя. До конца жизни Фету не изменила радость, которой проникнуты почти все его стихи.

4 декабря 2020 года в Шомиковской сельской библиотеке открылась литературная гостиная «Капели звонкие стихов», посвященная празднованию 200-летия русского поэта А.А. Фета. Гостиная наполнилась звонкими детскими голосами, неподдельными детскими улыбками. На Ваш вопрос: «Что же этому поспособствовало?», последовал ответ: «Удивительная капель звонких стихов А.А. Фета». Гости, читатели библиотеки, с интересном слушали библиотекаря Дарью Алексеевну Прокопьеву и узнавали много нового о поэте. Дарья Алексеевна ознакомила ребят и со сборниками стихотворений А. Фета. Погружаясь в стихотворение «Мама! глянь-ка из окошка...» на лицах слушателей возникала улыбка, а в комнате скромная тишина. Это главное свидетельство того, что произведение было воспринято и пропущено через душу. И к тому же, звонкое, радостное стихотворение поспособствовало повышению настроения. Ведь стих о прекрасной поре – зимушке! Сама природа поспособствовала восприятию стихотворения. За окном расположилась настоящая галерея с картинами о прекрасной поре. Как, к примеру, у А. Пластова «Первый снег». Зима вдохновенна. Вот и наши гости стали признаваться в том, что и они маленькие писатели. Возможно, когда-нибудь, мы будем вдохновляться их творчеством, как сейчас произведениями Афанасия Афанасьевича.

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика