Питишевское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Инструктаж по пожарной безопасности для населения

15:38 02 декабря 2020 г.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома Вам рекомендуется выполнять следующие мероприятия:

  1. Не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы;
  2. Не допускать эксплуатации э/нагревательных приборов без несгораемых подставок;
  3. Заменить оголенные и ветхие электрические провода;
  4. Не допускать эксплуатации самодельных электронагревательных приборов;
  5. Отремонтировать дымоход, очищать его не менее 1 раз в 3 месяца;
  6. Обелить все дымоходные трубы и стены печи;
  7. Прибить предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см;
  8. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям;
  9. Не курить в постели;
  10. Убедится, что Вами не оставлены тлеющие сигареты;
  11. В летний период иметь около дома емкость с водой не менее 200 л.
  12. Предоставлять в порядке, установленном законодательством РФ, возможность должностным лицам проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

 

На территории возле жилых домов запрещается:

-Загромождать дворы, проезды и подъезды к домам;

-Организовывать в противопожарных разрывах между жилыми зданиями и другими строениями складирование сгораемых материалов, оборудования, а также стоянки автотранспортной и сельскохозяйственной техники;

-Оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженными газом;

-Разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.

 

В помещениях жилых домов запрещается:

-производить отогревание водопроводных труб и труб отопления паяльными лампами и другими приборами с открытым пламенем;

-курить и пользоваться открытым огнем в сараях и других местах хранения и складирования сгораемых материалов;

-хранить баллоны с горючими газами в жилых комнатах, на кухнях, а также запрещается нахождение их в проходах и на путях эвакуации при пожаре;

-пользоваться печами и очагами, имеющими трещины, неисправные дверки;

-перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них;

 

В жилых домах пожар чаще всего начинается с появлением незначительного пламени, которому предшествует более или менее, продолжительный период нагревания или тление твердых горючих предметов.

Распространению пожара в жилом доме могут способствовать окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода, способствующий развитию пожара. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

Обнаружив начинающий пожар, необходимо в первую очередь уведомить об этом пожарную охрану, сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. По возможности плотно закрыть все двери, окна в помещении, где начался пожар, отключить э/энергию. Если горение только началось, вы можете легко затушить его водой, накрыть толстым одеялом, покрывалом. Ни в коем случае нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением — это опасно для жизни. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма). Следует помнить, что дети, испугавшись огня или дыма, могут спрятаться в укромных местах (под кроватью, в шкафу) и не отзываться на незнакомые голоса. Постарайтесь вывести из горящего дома находящихся там людей. Не пытайтесь захватить с собой ценные вещи и другое имущество. Если ваш дом расположен не высоко и вам угрожает непосредственная опасность, то выбирайтесь через окно. При этом вылезайте вперед ногами, держась руками за окно, опустите тело, максимально приблизившись к земле, а затем прыгайте. Можно, прежде чем прыгнуть, бросить вниз матрасы, подушки, ковры, чтобы смягчить падение.

 

Уважаемые граждане! Помните, что самое страшное при пожаре — растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляет все меньше шансов выбраться в безопасное место.

В любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, не давайте разрастаться панике (если можете возьмите на себя руководство людьми). Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, для приведения их в чувство бейте ладонями по щекам, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.

 Администрация Питишевского сельского поселения предупреждает! Будьте очень внимательными и бдительными с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ

 ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ:

          101 и 112

Питишевское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429240, Аликовский район, д. Питишево, ул. Войкова, д. 58
Телефон: 8(83535) 62-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика