БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика фасциоллеза

09:37 02 декабря 2020 г.

Фасциолез КРС - это болезнь крупного рогатого скота и других животных, а также человека, вызываемая трематодами из рода фасциол, паразитирующими в желчных путях печени.

Наносит непоправимый урон здоровью животного, приводят к снижению удоев. Чаще всего встречается фасциолез крупного рогатого скота, болезнь также поражает коз, овец. В запущенном случае возможна даже смерть поголовья, однако своевременно примененные ветеринарные меры позволяют полностью избавиться от симптомов в течение 30-40 дней.

Без ветеринарного вмешательства заболевание переходит в хроническую форму: животные становятся вялыми, сонливыми, теряют вес, их шерсть тускнеет, а удои остаются минимальными даже с максимальным питанием.
При подозрениях на заражение необходимо провести диагностику каловых масс для выявления яиц фасциол.

На 100% уберечь животных сложно, так как они заражаются чаще всего на водопое и при поедания травы на пастбищах, сена. Чтобы добиться положительного результата, необходимо:

  • проводить дегельминтизацию КРС минимум 2 раза в год (перед постановкой на стойловое содержание и 3 месяца спустя).
  • осушать заболоченные участки;
  • использовать для водопоя воду из скважин
  • регулярно менять пастбища.

Личинки паразитов могут встретиться в любом месте, они обитают на стеблях растений или в воде. Именно поэтому владельцы хозяйств и ветврачи должны быть готовы к лечению фасциолеза. В  хозяйствах должны находиться эффективные средства для борьбы с данным заболеванием.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика