Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Участие работников культуры Полевобуртасского сельского Дома культуры и библиотеки в республиканской акции "Фото в чувашской национальной одежде"

16:04 24 ноября 2020 г.

В целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа Глава Чувашской Республики подписал Указ о праздновании Дня чувашской вышивки, который будет отмечаться 26 ноября. В рамках  этой знаменательной даты Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» проводятся  онлайн-акции.

Работники Полевобуртасского СДК и библиотеки присоединились к акции «Фото в чувашской национальной одежде» и выложили фотографии в социальных сетях.

Чувашская вышивка была массовым видом художественного творчества, которым владела каждая женщина. Наши бабушки и матери вышивали, словно сочиняли песню – излагали на холсте свои самые глубокие душевные переживания.

Чувашская народная вышивка богата разнообразными приемами. Характерной особенностью является то, что швы выполняются счетными приемами шитья. Учитывается структура ткани, то есть выполнение стежков, производится строго по счету ниток, утка и основы.

Обычно шьют в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и наклонно, что приводит к геометрическому построению орнамента.

Многие любители национального прикладного искусства  хотят овладеть секретами чувашской вышивки

Филигранную технику выполнения традиционных швов и узоров  вполне могут освоить и современные вышивальщицы. Они создают новые узоры, меняя отдельные детали , цвет, размер, тем самым творчески обогащают установившиеся традиции.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика