Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Староянашевском сельском Доме культуры выставка ко Дню чувашской вышивки «В краю ста тысяч песен, ста тысяч вышивок»

15:50 25 ноября 2020 г.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки – 26 ноября.

Чувашский край называют «Краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Самым массовым видом декоративно-прикладного искусства у чувашей была вышивка. Характерные черты чувашской вышивки – это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки) вышивкой.  Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки, с целью его популяризации работники Староянашевского СДК 24 ноября провели  мероприятия по сохранению истории, традиций и обрядов чувашского народа.  

В фойе Дома культуры организована выставка вышитых работ. На выставке представлены работы В.Карсаковой, А.Софроновой, Н.Синевой. Работники  Староянашевского Дома культуры и  участники клубного формирования «Нарспи» приняли участие в Акциях «Чувашская вышивка в песнях и стихах» и «Чувашский орнамент в кулинарии». А.Софронова испекла чувашское национальное блюдо хуплу.  

Не перестаешь удивляться тонкому вкусу этих мастериц, их чистоте работы, чувству гармонии. Проходят века, но и в наши дни старинная вышивка выглядит современной, поражает своей красотой.

Фотохроника

 

 
 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Малотаябинское сельское поселение Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика