МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О сохранении межэтнического мира в Чувашии говорили в Доме дружбы

09:54 25 ноября 2020 г.

    В Доме Дружбы народов 24 ноября состоялся региональный обучающий семинар для должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за реализацию Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, а также сопровождение ГИС мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и предупреждения конфликтных ситуаций. 

Организатор ежегодного мероприятия – Минкультуры Чувашии при поддержке ФАДН России. Участниками третьего семинара, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, стали генеральный директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований» Николай Григорьев (Москва); советник отдела анализа и прогноза в сфере межнациональных отношений Управления анализа, прогноза работы с иностранными гражданами ФАДН России Владислав Старостин (Москва); главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Иван Бойко; директор Дома Дружбы Юрий Токмаков; сотрудники администраций органов местного самоуправления республики.  Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям администрации города Шумерля представляла его секретарь, директор МБУ «Городская централизованная библиотечная система»  Елена Каширина.

Открыл мероприятие начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Кирилл Павлов. Он отметил, что повышение квалификации специалистов органов местного самоуправления относится к числу важнейших приоритетов внутренней политики региона в деле сохранения межнационального мира, согласия и понимания.

Большое внимание эксперты уделили предупреждению конфликтных ситуаций, а также умению их разрешать. Один из лекторов этого года Николай Григорьев, директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований» г. Москвы. Он рассказал участникам семинара об оперативном реагировании на конфликтные ситуации и проявления экстремизма, о возникновении этнического конфликта в современное время, его сложной и противоречивой природе. «Этнорелигиозные конфликты всегда были и будут. Вопрос в том, чтобы научиться вести себя в них конструктивно и не допустить эскалации, а это очень важно», - подчеркнул докладчик.

О функционировании регионального сегмента электронной системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Интернете, актуальных задачах работы в данном направлении рассказал онлайн советник отдела ФАДН России Владислав Старостин.

Презентацию итогов социологического исследования «Этнокультурное развитие и межнациональные отношения в Чувашской Республике» представил главный научный сотрудник БНУ «ЧГИГН» Иван Бойко. «Данные опроса сентября 2020 года показывают, что в Чувашии продолжают оставаться спокойными и уважительными межэтнические и межконфессиональные отношения, а во время переписи населения, которая перенесена на апрель 2021 года, впервые планируется фиксировать сложную этническую идентичность».
Специалисты администраций районов и городов Чувашии ознакомились с актуальными исследованиями в области этнических и межэтнических отношений, возникновения и формирования в молодежной среде радикальных взглядов и убеждений, рассмотрели вопросы взаимодействия с национально-культурными объединениями Чувашской Республики.

Каждому из участников семинара вручены сертификаты московского Института социальных и этнокультурных исследований. 

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика