ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 26 ноября впервые в Чувашской Республики будет отмечаться День чувашской вышивки

09:16 23 ноября 2020 г.

26 ноября впервые в Чувашской Республики будет отмечаться День чувашской вышивки

26 ноября впервые в Чувашской Республики будет отмечаться День чувашской вышивки

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.

Богатое наследие оставили нам предки – это и традиции, это и обычаи, это и фольклор, это и декоративно-прикладное искусство... Ярким представителем декоративно-прикладного искусства у многих народов является вышивка. Вышивка является одним из основных видов и чувашского народного орнаментального искусства. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность, декоративность делают их жизнеспособными, таит в себе широкие возможности для их творческого развития.Художники и мастера бережно сохраняют, творчески используют и развивают старинное искусство чувашской вышивки. Вдохновляясь эмоционально-художественным значением вышивки, композиторы и поэты воссоздавали свои стихи и песни.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки в Чувашской Республике проходит ряд Акций.

Работники культурно-досуговых учреждений Ядринского района активно подключились к праздничным акциям, посвященным Дню чувашской вышивки, а именно к Акции «Фото в чувашской национальной одежде» в режиме онлайн с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки. Участники размещают в социальных сетях свои фотографии в чувашской национальной одежде с соответствующим хештегом и приглашением присоединиться к акции своих знакомых и друзей, к Акции «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом» в режиме онлайн с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки. Участники акции оформляют окна домов культуры, клубов, домов с использованием чувашских орнаментов, а затем размещают в своих социальных сетях фотографии окон с соответствующим хэштегом,

к Челленджу «Чувашская вышивка в песнях и стихах» в режиме онлайн с хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ. Участники записывают видео с исполнением песен и стихов, где встречаются слова, посвященные вышивке и выставляют это видео в соц. сетях  и предлагают присоединиться к челленджу своих знакомых и друзей,

к Акции «Маски с чувашским орнаментом». Участники акции вышивают защитную маску, используя чувашские орнаменты. Фотографии в маске выкладываются в социальных сетях под специальным хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ, передавая эстафету своим друзьям,

и к Акции «Чувашский орнамент в кулинарии». Участники акции готовят любое блюдо или выпечку в виде чувашского орнамента (руны) или украшают чувашским узором, Фотографии блюд выкладываются пост в социальных сетях под специальным хештегом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ.

 Все творческие работы в рамках акций ко Дню чувашской вышивки можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте» на странице Ядринского Дома культуры (vk.comclub180717055).

Принять участие в акциях может каждый желающий. Приглашаем присоединиться ко всем акциям. Акции проходят по 26 ноября.

 

 



 МАУ «Централизованная клубная система» Ядринского района Чувашской Республики

ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Первоисточник: МАУ «Централизованная клубная система» Ядринского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика