9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике - ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Династия Сергеевых

16:37 21 октября 2020 г.

Династия Сергеевых.

 

Сергеев Иван Сергеевич родился 29 июля 1929 года в семье крестьянина в деревне Шугурово Шихазанского района Чувашской АССР. Иван Сергеевич с малых лет трудился в колхозе «Новый путь» Шугуровского сельского Совета. Отец Ивана в 1941 году ушел на войну, и ему с 12 лет приходилось работать конюхом. Он возил из леса дрова, заготавливал сено, ухаживал за больной матерью и маленькой сестренкой. Через 3 года, т.е. в 1944 году, его взяли на работу пожарным конюхом. Иван Сергеевич на пожары выезжал на лошадях, имея на вооружении емкость с водой с ручным пожарным насосом и с баграми. Пожарные лошади были так приучены к звону колокола, что забегали к конному ходу и сами на половину запрягались, одевались в хомуты. В любую погоду дежурил на пожарной вышке. Так он проработал до призыва в Советскую Армию, т.е. до 1947 года. Демобилизовался в 1950 году, сразу стал работать на том же месте. В 1953 году женился. Вырастили 5 детей: 4 сына и 1 дочь. До появления пожарной техники, т.е. до 1974 года,  он являлся членом ПСО колхоза им. М.Сеспеля Канашского района. Правительство высоко оценило его работу. Награжден медалями 60 лет и 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г., а также имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Общий стаж пожарным Сергеева Ивана Сергеевича составляет 27 лет.

Старший сын Петр решил продолжить дело своего отца.

Сергеев Петр Иванович родился 01 июня 1954 г.  в д. Сеспель Канашского района Чувашской АССР. В данное время проживает в д. Малдыкассы, ул. Герцена, дом №27 Канашского района.

С 01 сентября 1961 г. по 26 июня 1971 года учился в Сеспельской средней школе. После учебы выезжает в г. Гай Оренбургской области, где до призыва в Советскую Армию проработал на стройке СУ-1 плотником – бетонщиком. С 04 ноября 1972 года по 17 ноября 1974 года служил войсковой части начальником пожарной команды. 

С 19 декабря 1974 года по 20 октября 1976 года работал оперативным дежурным Канашского отряда ППО. В 1976 году заочно поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР и окончил в 1979 году. Приказом МВД ЧАССР №216 л/с от 22.10.1976 года был назначен инспектором отделения Госпожнадзора отдела внутренних дел Канашского горрайисполкома, где проработал в течение 7 лет (20.10.1976 г. по 26.10.1983 г.).

С 26 октября 1983 г. по 18 ноября 1987 г. работал старшим инспектором Госпожнадзора отделения пожарной охраны  отдела внутренних дел Канашского горрайисполкома.

Приказом МВД Чувашской АССР №123 л/с от 18.11.1987 г. был назначен заместителем начальника пожарной части он же руководитель группы Госпожнадзора по обслуживанию сельской местности СВПЧ-15 ОПО по охране г. Канаш.

Во время работы в инспекции госпожнадзора, конечно, было нелегко: весь день по деревням и селам с проверками, ночные дежурства, расследования пожаров, выезды на пожары, добирались часто по бездорожью пешком или на лошадях и в дождь и в снег в любую погоду. У Сергеева П.И. во дворе личного хозяйства имелась лошадь, а также сани с колокольчиками на дуге на случай выезда на пожар и оповещения населения о пожаре (положительный пример который перенял от отца). Так в 1992 году в феврале месяце в деревне Анаткасы загорелась баня в личном подсобном хозяйстве. В данное время куратор г. Канаша и Канашского района заместитель начальника УПО МВД ЧР Нягин В.Н. находился в служебной командировке в г. Канаш. По сигналу тревоги к месту пожара выехало второе отделение на автомобиле Урал, а также  заместитель начальника УПО МВД ЧР Нягин В.Н. и начальник инспекции Сергеев П.И. Дорога в д. Анаткасы проходила через д. Малдыкасы, где проживал Сергеев П.И. Из-за снежных заносов дороги к месту пожара не удалось доехать на автомобиле. В связи с этим Сергеев П.И. запряг свою лошадь в сани с колокольчиками на дуге. На лошади с санями личный состав второго отделения кроме водителя под руководством заместителя начальника УПО МВД ЧР Нягина В.Н. добрались к месту пожара. Подручным пожарным инвентарем, снегом и ведрами с водой они организовали тушение пожара до приезда пожарной машины из города Канаш и членов ПСО-ДПД.

Приказом МВД ЧАССР №96 л/с от 05.10.1989 г. был назначен Заместителем начальника СВПЧ-15 (самостоятельной военизированной пожарной части №15), где проработал с 05.10.1989 по 22.07.1992 г.  

С 22.07.1992 г. по 12.02.1999 г. работал заместителем начальника части, начальником инспекции Госпожнадзора ПЧ-15 «9 – го отряда УПО МВД Чувашской Республики».

Будучи заместителем начальника части по профилактике и по службе обладал большим практическим опытом работы и глубокими теоретическими знаниями, работу строил планово, разрабатывал мероприятия направленные на предупреждение пожаров и загораний, поддерживал деловую связь с главами районной и городской администрации и руководителями объектов экономики и жизнеобеспечения. При работе по тушению пожаров показывал себя умелым и грамотным специалистом, при этом проявлял личное мужество и героизм.  

Около 18 часов 55 минут 3 июля 1991 года произошел взрыв и возник пожар в малом мастичном отделении цеха полимерных материалов на Канашском арендном предприятии «Полимерстройматериалы» Российского государственного концерна промышленности строительных материалов «Росстром» промышленного объединения «Кровля и полимеры», расположенного по адресу: г. Канаш, ул. Ильича, д. 1. Взрывной волной были выбиты остекления оконных проемов и дверные полотна мастичного отделения и разрушена стена соседнего производственного здания, цеха изола. В считанные секунды вспыхнул огонь в малом мастичном отделении, на участке подготовки резиновой крошки цеха изола, загруженный фольгоизолом и мастикой загорелся крытый железнодорожный вагон, установленный между цехами полимерных материалов и изола, а также бочки с готовой продукцией и резиновые старые покрышки, подготовленные для дробления и резиновая масса в двух 10-ти тонных емкостях, предназначенная для изготовления изола. От высокой температуры взрывались бочки в вагоне, а также уложенные в три яруса на отдельной площадке, подготовленные для вывоза автотранспортом. Растекающаяся горючая жидкость, мастика и клей на каучковой основе КН-З, БК-М, создали угрозу распространения огня в новые цеха изготовления линолеума; готовой продукции, сырья и полуфабрикатов в большое мастичное отделение и т.д.; попали в канализационную систему, где пары взрывались с такой силой, что крышки канализационных люков отлетали на большое расстояние. Распространение огня в цех изола означало вспышку всего корпуса размером в плане 36х65 кв.м., так как весь корпус - это комплекс взаимосвязанных между собой инженерных коммуникаций, оборудования с сетями трубопроводов с горючим битумом, находящимися под давлением. От загоревшихся резиновых покрышек небо покрылось густым черным дымом. Место пожара и прилегающая территория наполнилась токсичными и взрывоопасными парами нафраса, этилацетата, стеарина. Близлежащие жилые дома окутал дым. Жильцов, рабочих из цехов изола и линолеума необходимо было эвакуировать и спасать.

В этот день на суточное дежурство в ПЧ-15 вместо начальника караула Степанова Ю.В., который находился в очередном отпуске заступает заместитель начальника части майор Сергеев П.И.  После сообщения о пожаре в пункт связи пожарной части № 15 к месту пожара первыми прибыли бойцы пожарной охраны города Канаша на трех машинах во главе майора внутренней службы Нягина В.Н., который в это время проводил совещание с офицерами пожарной части №15 по охране города Канаш. В пути следования  к  месту пожара по внешним признакам, по выделению обильного густого черного дыма, Нягиным В.Н. был объявлен сбор всего личного состава и разворачивание опорного пункта г. Канаш. По прибытию на пожар без промедления им был объявлен повышенный вызов №3 и по трем направлениям была организована разведка пожара и поиск рабочих в горящих и соседних помещениях.

Всего в тушении пожара участвовала 31 единица пожарной техники, пожарные поезда ст. Канаш и ст. Алатырь.

Благодаря принятым решительным мерам и самоотверженным действиям рядового и начальствующего состава пожарной охраны из "адского пламени" было спасено 4 человека: Пименов С.М. – старший смены,  рабочие: Никонов Б.П., Андреев Ю.В. и Дмитриев Н.В. Спасены от уничтожения огнем здание цеха изола (размером 36 х 65 метров), битумохранилище, склад ГСМ, материальный склад (12 х 36 метров), здание цеха полимерных материалов (18 х 72 метра) и открытый склад технологической резины старых автопокрышек на 500 тонн на общую сумму 1,5 млн. рублей, сохранена уникальная технологическая линия "Контакт - 2" по производству линолеума (24 х 100), предотвращена экологическая катастрофа и отравление жильцов близлежащих домов продуктами горения и парами токсичных веществ, а также паника среди населения.

За спасение на пожаре рабочих на заводе, а также предотвращение отравления жильцов близлежащих домов продуктами горения и парами токсических веществ при тушении пожара, происшедшего 03 июля 1991 г. на Канашском АО  «Полимерстройматериалы» по адресу г. Канаш ул. Ильича, д. №1. награжден указом президента РФ медалью «За отвагу» от 28 августа 1996 года (№ награды 23439) Сергеев Петр Иванович, а также Волков Валерий Васильевич, Моисеев Алексей Анатольевич, Иванов Валерий Александрович, Платонов Николай Михайлович, Яклашкин Владимир Витальевич, Иванов Валерий Васильевич, Краснов Владимир Варсанофьевич.

Кроме медали за отвагу Сергеев П.И. имеет удостоверение «Ветерана труда», награжден медалью «За безупречный труд», «15 лет Всероссийского добровольного пожарного общества от 10.12.2009 г., награжден  знаками «Отличник ВДПО» от 29.03.1989 г., «Отличник гражданской обороны СССР» пр. №46 от 25.02.1993 г., «За отличную службу в МВД» пр. №67 от 21 января 1999 года,  медалью МВД России «200 лет МВД России от 05 июня 2002 г №542, медалями «За безупречную службу» 3, 2 и 1 степени. Награжден памятным знаком Государственной противопожарной службы МВД РФ от 17.04.1998 г. Награжден медалью «Ветеран Государственного пожарного надзора» приказ ГУ МЧС России по Чувашской Республике №329 от 03.07.2012 года., награжден почетными грамотами, денежными премиями УПО, МВД, главами районной и городской администрации, начальником части, отряда, начальником ГОВД и РОВД г. Канаш и Канашского района. Сергеев Петр Иванович имеет большой авторитет в пожарной охране, на территории Сеспельского сельского поселения, Канашского района и Чувашской Республики. В данное время является председателем Совета ветеранов пожарной охраны г. Канаш. Со своей супругой  Ольгой Максимовной воспитали троих сыновей, которые живут и трудятся в г. Канаш.

В пожарной охране выслуга лет по состоянию на 12.02.1999 г. составляет в календарном исчислении 26 лет 2 месяца 6 дней.  Ушел на пенсию по ограниченному состоянию здоровья ст. 58 пункт «з». 

Младший сын Сергеева Петра Ивановича - Алексей пошел по стопам отца. В 2001 году после окончания Сеспельской средней школы поступает в Екатеринбургский филиал АГПС МЧС России. После окончании в 2004 году приступает работать инспекторм ОГПН г. Канаш и Канашского района. В 2005 году едет поступать в Академию ГПС МЧС России. После окончании Академии ГПС МЧС России в 2008 году Алексея направляют в ПЧ-18 п. Вурнары на должность старшего инспектора профилактики. С 01 января 2009 года переходит с переводом на должность старшего инспектора ОГПН г. Канаш и Канашского района. С 01 июня 2011 года занимает должность начальника караула ПЧ - 15 ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике–Чувашии».  С 2012 года переходит на должность заместителя начальника СПТ – начальника дежурной смены при ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике–Чувашии»  и занимает эту должность по сегодняшний день. Имеет медали: «За тушение лесных пожаров 2010 г.»; «20 лет МЧС»; «За безупречную службу 2 – ой и 3 - ей степени». Общий стаж династии Сергеевых 72 года 3 месяца 27 дней.

 

 

                     

9 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика