Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Поздравляем Н.Малышкина и В.Захарова с заслуженной наградой

20:22 17 октября 2020 г.

Лауреаты  «Сурского рубежа»

Указом Главы Чувашской Республики  в целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей   в Чувашской Республике 2021 год объявлен  Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Если бы во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на оборонительные сооружения,  задача которых  –  задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но благодаря энтузиастам  мы можем представить масштаб подвига наших людей, которые за 45 дней возвели такую мощную конструкцию. Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение. На случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Так появились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Они должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Сурский рубеж обороны соорудили по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Организовали 6 Военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково.  Ни в одном школьном учебнике нет упоминаний о героическом подвиге строителей Сурского оборонительного рубежа, о трудностях и испытаниях, которые они выдержали. Но рассказы самих участников, передаваемые из поколения в поколение,  дошли и до наших дней. И нам нельзя забывать о них.В память о тех тяжелых испытаниях в Мордовии реализуется  проект «Сурский рубеж», победитель    открытого конкурса первого этапа 2020года   Фонда Президентских грантов.
Проект «Сурский рубеж» - это  фестиваль военно-патриотической песни, который проводится в рамках празднования 75-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и окончания второй мировой войны 1939-1945 гг.
Организаторы фестиваля: Мордовская Республиканская общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов.  Яльчикский районный совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  решил принять участие в фестивале военно-патриотической песни «Сурский рубеж».В номинации «Солисты. Дуэты» с песней «Сидят в обнимку ветераны» Н.Малышкин и В.Захаров  удостоились Диплома лауреата второй степени  и памятных сувениров.Поздравляем Н.Малышкина и В.Захарова с заслуженной наградой.

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика