Ефремкасинский территориальный отдел администрации Аликовского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Ефремкасинской сельской библиотеке прошел праздник фольклора «Покров»

11:09 14 октября 2020 г.

14 октября в Ефремкасинской сельской библиотеке прошел большой, радостный праздник фольклора «Покров». По старинному обычаю он посиделками называется. С Покрова по всей России начинались посиделки. Люди собирались в избах- пели, плясали, да еще любили поиграть в веселые игры.

Библиотекарь Алина Васильевна  рассказала об истории возникновения этого православного праздника: « Давным-давно это было. Молились как-то люди в церкви. И вдруг, озарилась она светом. Подняли люди головы к небу и увидели Божью Матерь. Сняла она со своей головы белый платок и махнула им, благословляя молящихся людей. Она как бы закрыла своим покровом от бед и несчастий. И в это время пошел сильный снег, покрывший всю землю. И сделался тут переход от осени к зиме. С тех пор этот день стал почитаем на Руси, а в церкви так и называется – Покров. Для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай, считали на селе: “На Покров последний сбор плодов”. Считалось, что с Покрова начинается “первое зазимье”. В этот день зачастую иней или снег впервые покрывали землю, указывая на близость зимних холодов. С днем покрова был связан обряд “запекания углов”. Обычно хозяйка пекла “блинцы” – небольшого размера, первый блин разламывался на четыре части, которые раскладывали в четырех углах избы. Одновременно домового просили о том, чтобы он не пускал в избу холод. “Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем – добром!”.

Художественный руководитель Ефремкасинского СДК Яковлева Наталия ознакомила информацией о храмах, построенных в честь праздника Покрова.

Далее участники мероприятия поговорили об обычаях и народных приметах, вспомнили пословицы и поговорки.

В завершение мероприятия библиотекарь поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала, чтобы Покров внес в сердце спокойствие и подарил то вечное, что нельзя отнять ни у одного человека – веру. Добро и мир несёт людям величественный Покров, озаряя землю и спасая души.

 

Ефремкасинский территориальный отдел администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика