Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Книжные новинки. Сугутская с/б

10:48 13 октября 2020 г.

Поступление новой литературы в библиотеку всегда является маленьким праздником, как для библиотекарей, так и для читателей. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих посетителей библиотеки.

С целью представления для читателей в библиотеке состоится выставка «Книжные новинки».  

Все эти замечательные новые книги ждут встречи с Вами, уважаемые читатели!

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ:

"Землянка"

Детство первого космонавта Юрия Гагарина пришлось на годы Великой Отечественной войны. Маленький Юра с родителями, сестрой и братьями оказался в оккупации. Один полный день жизни семьи Гагариных описан в этой повести. Он вмещает горе и радость, страх и надежду, жизнь и смерть - и веру в победу над фашистами.
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Для среднего школьного возраста.

"Два года каникул"

Знаменитый французский писатель Жюль Верн (1828-1905) в обращении к читателю этой книги, упомянув о множестве "литературных последователей" Робинзона Крузо так объяснил цель создания своего романа: "Мне показалось, что для завершения всех этих робинзонад остается показать группу заброшенных на остров детей, борющихся за свое существование, одним словом целый пансион робинзонов".
…Пансион Ричмонда в Окленде, Новая Зеландия, - типичное английское заведение для мальчиков, где учатся дети европейских колонистов. Пятнадцать воспитанников пансиона в возрасте от восьми до четырнадцати лет собирались провести каникулы в морском путешествии. Неожиданно дети остаются одни на дрейфующем судне; шторм уносит яхту в открытое море, и они попадают на необитаемый остров в Тихом океане.
Суровая природа острова, дикие звери, жестокие разбойники - с какими только трудностями и опасностями не пришлось столкнуться юным путешественникам!
Однако мужество, упорство, смекалка и сплоченность мальчиков позволили им два года продержаться на диком острове, выдержать тяжелейшие испытания, преодолеть всевозможные невзгоды, выстоять в смертельно опасных ситуациях и, в конце концов, благополучно возвратиться на родину.
В книге воспроизведены иллюстрации французского художника Л. Беннета к одному из первых изданий романа.
Для среднего и старшего школьного возраста.

 

«Черный хлеб» — главное в романе о драматически сложной судьбе дореволюционного чувашского крестьянства. Писатель убедительно, с большим мастерством показывает пробуждение и формирование революционного самосознания трудящихся масс. Он создал яркие, запоминающиеся образы батрака Тухтара, крестьянина-собственника Шеркея и его дочери Сэлиме, деревенского богача Кандюка. Наряду с ними на страницах романа действуют русские Капкай, Миша, Аня, жизнь которых тесно связана с жизнью и борьбой чувашской бедноты.

Точный, яркий язык, умелое использование легенд и преданий, подлинно народная тональность в обрисовке характеров — все это помогает писателю зримо воссоздать колорит минувшей эпохи.

 

«Курӑксене тайса çил вӗрет» (До земли склоняются травы). Действие романа разворачивается в чувашской глубинке в послевоенное время. Жители деревни Пилешкасси работают не покладая рук и делают все для того, чтобы их жизнь вернулась в обычное русло. Сюжет романа построен на сложных семейных взаимоотношениях главных героев – Вассы и Тихона. Тихон – человек скрытный, живущий ради наживы. Для него и собственная жена как разменная монета для достижения своих корыстных целей. С каждым днем жизнь Вассы становится все невыносимее. Сможет ли она оставить мужа-тирана и начать новую жизнь, читатели узнают, прочитав книгу. Роман народного писателя Чувашии Василия Алендея «Курӑксене тайса çил вӗрет» (До земли склоняются травы) вошел в список 100 лучших книг, рекомендованных для прочтения Национальной библиотекой Чувашской Республики. Произведение впервые было издано в 1969 году, но продолжает пользоваться популярностью до сих пор.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика