ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Трудоустройство выпускников организаций высшего образования

11:10 08 октября 2020 г.

 Выпускник часто выходит из образовательной организации с общей установкой найти работу по прописанной в дипломе специальности. Бесперспективно искать место "просто юриста" или "просто экономиста". Это ещё не ориентир. Необходимо определиться со сферой деятельности, должностью и возможными функциональными обязанностями. А самое главное - определить, что соответственно кандидат может предложить работодателю.

Вторая большая проблема выпускников - неумение выделить и сформулировать собственные знания и навыки по желаемой профессии, а также сильные стороны своей личности.

Выпускники профессиональных учебных заведений испытывают трудности в формулировании собственных навыков при заполнении анкеты, лишь каждый десятый грамотно готовит резюме.

Ахиллесова пята выпускников - отсутствие опыта работы.  Это должно компенсироваться, кроме хороших академических оценок, навыками самопрезентации, знанием технологий эффективного поиска работы.

Из чего состоит опыт

"Опыт" - вожделенное слово для кадровика и руководителя фирмы. Из чего же складывается опыт? И зависит ли он от имеющегося стажа работы?

Любой опыт в любой сфере состоит из знаний, умений и навыков человека. И на любом этапе жизни человек имеет определённый опыт.
Основная хитрость состоит в том, чтобы выделить те главные знания и умения, которые у Вас есть и которые должны быть в наличии при исполнении тех или иных должностных обязанностей. А посему выпускнику необходимо четко представлять, какие конкретные умения, знания нормативных документов, компьютерные программы, контакты, источники информации использует работающий специалист в той сфере деятельности, в которую Вы планируете попасть. Неплохо знать, какими отличительными личными качествами обладает профессионал.

Спрашивайте, не стесняйтесь, консультируйтесь у опытных и удачливых. Этот перечень будет для Вас конкретным списком, с которым Вы сопоставите собственные умения и знания.


Как искать работу?

·    Если Вы оказались перед выбором дела жизни, прежде всего, чётко определите для себя, будете ли вы продолжать обучение или пойдёте работать.

·    Реально оцените свои способности и возможности.

·    Ознакомьтесь с положением дел на рынках труда города (района) и области.

·    Соберите информацию об учебных заведениях по предстоящей работе.

·    Не считайте жизненной целью конкретную должность или специальность. Выберите сначала направление.

·    Помните: лучше быть отменным рабочим, чем средним специалистом.

·    Будьте готовы к конкуренции и всевоз­можным неудачам.

·    Составьте для себя чёткий план поиска работы.

·    Используйте любую возможность получить дополнительную  специальность.

·    Не тяните с трудоустройством. Опыт и знания имеют свойство забываться.

·    Будьте активны и настойчивы. Открываются только те двери, в которые стучатся.

·    Составьте грамотное резюме и разместите на сайтах по поиску работы.

В отделе Центра занятости Чувашской Республики в Козловском районе по вопросам содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования организована "Горячая линия". Тел.  2-15-55.

ОТДЕЛ КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика