Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вышло в свет мультимедийное издание "Здесь каждый - часть Великой Победы" (воспоминания тружеников тыла)

08:40 05 октября 2020 г.

   1 октября 2020 г. в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики прошла презентация мультимедийного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы» (воспоминания тружеников тыла), посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Презентацию открыла директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова. Она отметила, что за последнее время была проделана большая работа по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Большую ценность представляет презентуемое мультимедийное издание, поскольку оно вобрало в себя живые голоса очевидцев тех далеких событий.

   Напомним, что в феврале текущего года при содействии работников МБУ «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района» и глав сельских поселений, сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республикипровели устные записи воспоминаний тружеников тыла проживающих в Шумерлинском районе. В мультимедийное издание «Здесь каждый – часть Великой Победы» вошли 8 тружеников тыла Шумерлинского района, это:

 - Батров Марк Иванович (Егоркинское сельское поселение);

- Ваструшкина Нина Семеновна (Туванское сельское поселение);

- Владимирова Анна Григорьевна (Юманайское сельское поселение);

- Макарова Анна Павловна (Магаринское сельское поселение);

- Сафонова Раиса Константиновна (Егоркинское сельское поселение);

- Сергеева Мария Константиновна (Торханское сельское поселение);

- Сурин Михаил Матвеевич (Магаринское сельское поселение);

- Яспорусова Нина Афанасьевна (Торханское сельское поселение).

   Издание состоит из 123 видеозаписей интервью на чувашском и русском языках, в которое входят видеозаписи с воспоминаниями тружеников тыла, биографии и личные документы (оцифрованные фотографии, наградные материалы, документы о трудовой деятельности и др.).

   Данное издание продолжает увидевшее свет в 2015 г. собрание воспоминаний участников войны, подготовленное сотрудниками государственных архивов Чувашской Республики в 2014–2015 гг. в рамках республиканской гражданско-патриотической акции «Эстафета памяти поколений».

   В ходе мероприятия состоялось вручение благодарственных писем за содействие в создании мультимедийного издания, во время которого были отмечены работники муниципальных архивов республики. За содействие в подготовке мультимедийного издания «Здесь каждый – часть Великой Победы» благодарственное письмо Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики также было вручено заведующему муниципальным архивом Шумерлинского района Светлане Кузьминой.

   Мультимедийное издание действительно выступает особым историческим источником, по сохранению устной истории об огромном вкладе тружеников тыла в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а воспоминания, входящие в издание, являются примером для будущих поколений и бесценным вкладом в историческую науку.

   Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских сердцах. У времени своя память. Все меньше остается рядом с нами участников той войны.

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского муниципального округа»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика