Чурачикский территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно! Онлайн мошенники

14:26 21 сентября 2020 г.

Хищение денежных средств онлайн с платежных карт одна из излюбленных схем мошенников.

Как правила своих жертв мошенники находят на площадках (сайтах) по размещению объявлений. Например, вы выставили объявление о продаже той или иной вещи. Через некоторое время с вами на связь выходят покупатели (мошенники) готовые приобрести ваш товар незамедлительно, и в качестве страховки предлагают перевести вам предоплату. Однако, покупатель сообщает вам что, для осуществления операции вам необходимо продиктовать код, который вы получили по смс. Для злоумышленников таким образом открывается доступ к мобильному приложению вашего онлайн банка. Далее мошенники переводят деньги на другой счет.

Никогда не сообщайте и не отправляет никому информацию, полученную от банка, а также пин-код и CVV-код банковской карты. Эти данные не могут запрашивать даже сотрудники банка.

Попасть в руки мошенников можно при онлайн-заказе товаров на популярных сайтах. Продавец предлагает оплатить покупку через интернет - для этого присылает ссылку и просит пройти по ней. Это еще одна популярная схема обмана - ссылка уводит покупателя с реального сайта на подмененную версию (сайт зеркало). При вводе данных карты мошенники считывают данные и получают доступ к личному кабинету онлайн банка.

На всех крупных площадках (сайтах) по размещению объявлений, торговых онлайн-платформах есть функция «безопасной сделки», внимательно проверяя корректный адрес сайта.

Одна из распространённых схем мошенничества связана с покупкой товаров дистанционно (каталоги, интернет). Стоит настроиться если продавец без каких-либо гарантий и «безопасных сделок» просит вас перевести ему предоплату за товар.    Как правило после передаче денежных средств продавец исчезает, а потребитель оказывается в черном списке.

Еще одной распространённой схемой мошенничества в интернете является продажа товара несоответствующего заявленным потребителем требованиям. Как правило при получении посылки потребитель обнаруживает аналогичный товар несоответствующий по качеству и ценовой политике тому что был заказан.    

Заказывайте товары только на проверенных онлайн-площадках, а также обращайте внимание на профиль продавцов.

 

 

 

Чурачикский территориальный отдел Цивильского муниципального округа

Первоисточник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

  Охрана труда в Чувашской Республике         

Система управления контентом
429914, Цивильский район, с. Чурачики, ул. Ленина, д.21
Телефон: 8(83545) 60-2-55 8(83545) 60-0-65
Факс: 8(83545) 60-2-55
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика