Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В прокуратуре Чувашии состоялся совместный личный прием предпринимателей

16:14 18 сентября 2020 г.

Прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков 17 сентября 2020 г. провели плановый совместный личный прием представителей бизнеса.

Со своими проблемными вопросами за содействием и помощью пришло десять разных представителей делового сообщества.

В частности, предприниматель К. выразил несогласие с действиями властей относительно продолжающегося запрета на деятельность детских игровых зон в торговых и торгово-развлекательных центрах. При этом им приводились мотивированные доводы в пользу принятия соответствующих управленческих решений о необходимости полноценного восстановления их работы, с условием соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Также он утверждал о нелогичности запрета работы детских игровых зон, связанного со «сложностями обеспечения социального дистанцирования», в условиях сравнения степени потенциального риска на данных объектах и в общественном транспорте в «часы пик» (не в пользу последнего).

В очередной раз представителем группы арендаторов обозначалась острая проблема нежелания руководства районного муниципального рынка предоставлять арендаторам, торгующим непродовольственными товарами, соразмерные скидки по арендным платежам за время приостановления их работы в период действия ограничительных мер из-за короновирусной инфекции. Их неоднократные обращения в орган местного самоуправления не привели к желаемому результату.

Арбитражным управляющим Д. было заявлено о несовершенстве действующего законодательства в части привлечения арбитражных управляющих к излишне жесткой ответственности. Ею отмечалось, что рост количества жалоб на них связан не только с нарушением прав граждан или организаций со стороны арбитражных управляющих, но и со злоупотреблением правом на подачу обращений с целью их отстранения от исполнения обязанностей. Зачастую такое злоупотребление реализуется путем подачи анонимных жалоб, которые полноценно проверяются контрольными органами. По ее мнению, усугубляет ситуацию безальтернативность норм КоАП РФ относительно возможности дисквалификации арбитражного управляющего.

Представитель крупного промышленного предприятия Н. обратился по вопросу подсудности арбитражного дела, где завод выступает ответчиком, по взысканию полученной им государственной субсидии. Им утверждалось о принципиальных нарушениях, допущенных истцом в ходе подготовки материалов для последующей подачи в арбитражный суд.

Руководитель чебоксарской строительной компании сообщил о наличии действий по воспрепятствованию предпринимательству в части освоения арендованных земель в черте города. По его утверждению, недобросовестные действия группы юридических и физических лиц тормозят освоение большой городской строительной площадки, делают невозможным реализацию комплексных инвестиционных программ по развитию микрорайона. Он просил принять соответствующие меры в рамках компетенции надзорного органа для возможности продолжения востребованной деятельности по строительству жилых многоквартирных домов.

Прокурором республики Андреем Фоминым по итогам личного приема были даны разъяснения и конкретные поручения о внимательном изучении каждой представленной ситуации и поставленных заявителями проблемных вопросов, а также о проведении необходимых проверочных действий.

Хорошо зарекомендовавшая себя практика проведения совместных личных приемов субъектов предпринимательской деятельности будет продолжаться.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика