Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Делегация Чувашии приняла участие в съезде лидеров делового объединения «ОПОРА РОССИИ»

11:00 18 сентября 2020 г.

В г. Ульяновске проведен съезд лидеров Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» под девизом «Инвестируй  вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ».

В его работе приняли участие представители финансово-экономического блока Правительства Российской Федерации, руководство Ульяновской области,  представители органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных отделений деловых и профессиональных объединений бизнеса, экспертного сообщества.

Делегацию из Чувашии возглавил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской  Республики - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. На съезд прибыли Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Андрей Семенов, руководитель центра «Мой бизнес» Александр Маслов и предприниматели республики.

В качестве главных тем на съезде рассматривались актуальные вопросы восстановление экономики после пандемического кризиса и инвестиционная деятельность.

На пленарном заседании обсуждались Общенациональный  план  действий  по  восстановлению  экономики и запуск инвестиционного цикла и актуальные проблемы стимулирования инвестиций в малый бизнес. Предметом рассмотрения на мероприятии стали вопросы акселерации бизнеса, улучшения инвестиционного климата, мер поддержки для инвесторов, снижения избыточных требований и рисков для малых и средних предприятий, повышения вклада малого бизнеса в экономику страны, вовлечение в предпринимательство широкого круга россиян.

Обсуждены новые подходы и тренды, которые стоит учитывать в «постковидной» реальности. Все участники отметили, что этот напряженный период задал принципиально иной уровень взаимодействия между бизнесом и государством, что требует применения новых эффективных решений.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, участвоваший в режиме ВКС, сообщил, что в осложнившихся условиях в масштабе страны почти 1 млн. предпринимателей прекратили свою текущую деятельность. Каждый четвертый предприниматель был признан пострадавшим и получил какую-то государственную поддержку. Бизнес полагает, что этого недостаточно, соответственно следует продумывать, как им помогать им в условиях непродления федеральных мер поддержки. Минэкономразвития России предлагает ввести мораторий на проверки малого бизнеса в 2021 году. Примерно такое же решение можно принять и по региональным и муниципальным формам контроля, чтобы снизить административное давление (как это уже сделано волевым решением Губернатора Ульяновской области).

Как сказал министр, одним из инструментов перезагрузки национального проекта по МСП должна стала цифровая платформа для предпринимателей - она сейчас в разработке. По сути, это будет центр «Мой бизнес» @moi.biz на «удалёнке». В отличие от остальных цифровых платформ, она должна работать в проактивном режиме, то есть подсказывать и предугадывать – анализируя информацию о пользователе, сайт же будет сам подбирать нужные для предпринимателя услуги, сервисы и меры поддержки. 

В  ходе обсуждения вопросов повестки дня участниками мероприятия отмечалось, что необходимо скорее запустить «сервис контроля проверок», отладить механизм Единого реестра МСП, формировать партнёрские отношения в сфере контрольно-надзорной деятельности, вводя принципы риск-ориентированного контроля, довести до логического завершения регуляторную гильотину, принять федеральные законы о КНД, о цифровых архивах, создавать особые муниципальные зоны со льготным режимом ведения бизнеса, формировать инвестиционный рейтинг муниципалитетов, внедрить новый электронный сервис «Личный кабинет инвестора».

«ОПОРА РОССИИ» традиционно является одним из ключевых партнёров и союзников органов власти в построении конструктивного диалога между бизнесом и властью, в создании комфортных условий для предпринимателей, а также в формировании благоприятного делового климата. За прошедшее время «ОПОРА РОССИИ» объединила в своих рядах представителей предпринимательского сообщества из разных регионов, активной работой заслужила общественный авторитет.

«Чувствуется, что государство, на самом высоком уровне все серьезней воспринимает малый бизнес как реальную составляющую экономики и платформу, которая может обеспечить социальную стабильность общества», - поделился своими впечатлениями о съезде бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков. «Я желаю «ОПОРЕ РОССИИ» дальнейших успехов в продвижении интересов малого бизнеса. Особо хочу отметить активную позицию чувашского отделения делового объединения, благодаря которой мне, как Уполномоченному, легче и доступнее получать актуальную информацию о проблемах, мешающих нормальной работе наших предпринимателей, особенно в муниципалитетах. Наше плодотворное сотрудничество будет способствовать улучшению делового климата в регионе, укреплению доверия между властью и предпринимателями, повышению стабильности ведения бизнеса».

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика