Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Предприниматель избежал административного штрафа при содействии общественного помощника бизнес-омбудсмена Чувашии

14:57 17 сентября 2020 г.

К общественному помощнику Уполномоченного по защите прав предпринимателей Игорю Иванову обратился индивидуальный предприниматель К., работающий в сфере парикмахерских услуг и салонов красоты. Его обращение было связано с возбуждением в отношении него органом местного самоуправления дела об административном правонарушении. По мнению администрации муниципального образования, предприниматель нарушил правила поведения в рамках режима повышенной готовности, введенного в связи с распространением COVID-19 (статья 20.6.1 КоАП РФ).

Общественным помощником была оказана необходимая правовая и консультационная помощь. Были подвергнуты предметному критическому анализу материалы указанного административного дела, выявлены основания для прекращения производства по делу. Установлено, что доводы администрации не подтверждались достоверными доказательствами, а процедура привлечения к административной ответственности осуществлялась с нарушениями процессуальных норм: протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствие предпринимателя, о составлении протокола он надлежащим образом не был уведомлен.

О данных обстоятельствах, являющихся основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, представитель омбудсмена проинформировал предпринимателя. Также ему был разъяснен порядок действий, необходимых для защиты его прав и законных интересов в рамках рассматриваемого дела.

Предъявленные суду аргументы были положены в основу принятия решения о прекращении производства по делу в связи с недоказанностью вины предпринимателя. Суд также указал на то, что протокол об административном правонарушении, составленный с нарушением закона (без участия предпринимателя, и при отсутствии в деле доказательств надлежащего извещения о составлении протокола), не может использоваться в качестве достоверного доказательства его вины.

По завершению дела, предприниматель выразил благодарность Игорю Иванову и аппарату бизнес-омбудсмена, а также отметил доступность и эффективность поддержки со стороны института общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика