Советское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » КЛАССНЫЙ ЧАС В 10 КЛАССЕ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ. 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

11:06 02 сентября 2020 г.

1 сентября в 10 классе МБОУ «Советская СОШ» был проведен классный час «Великая Победа: наследие и наследники. 75-летию Победы посвящается»

  Целью данного мероприятия является формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной,  воспитание готовности к защите Отечества.

  Задачи  мероприятия - сформировать  понимание  школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества; формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство   уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками ВОВ.

   В ходе беседы о военных годах учащиеся назвали самые крупные сражения и события Великой Отечественной войны, которые стали переломным моментом в те суровые годы:  оборону Москвы, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, Курскую дугу, штурм Берлина.

   Нам надо помнить и подвиги   чувашского народа. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 208 тысяч уроженцев Чувашии, из которых свыше 100 тысяч погибли. Около 54 тысяч из Чувашской АССР человек были награждены орденами и медалями, из них 75 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза.         Труженики тыла нашей республики  работали на предприятиях , которые были эвакуированы с западных регионов страны, выпускали оружие и боеприпасы, трудились на полях, чтобы приблизить победу. Символом трудового подвига можно назвать строительство  Сурского оборонительного рубежа. Эту стройку считают одним из примеров трудового героизма. За короткий срок в жесточайших условиях, в том числе погодных (морозы достигали 40 градусов)  был проделан колоссальный объём работы: прорыты окопы протяженностью 380 километров. Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты. Несмотря на нечеловеческие условия ,строительство Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в пределах Чувашии была выполнена в установленные сроки. Строительство на Сурском рубеже закончено за 45 дней, 20 января 1942 года. Такую информацию получили десятиклассники во время классного часа.

    Почему мы вновь и вновь вспоминаем об этой страшной войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь. Давайте помнить об этом всегда.

МБОУ "Советская СОШ"

Советское сельское поселение Ядринского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429068 Ядринский район с.Советское ул.Советская д.26
Телефон: 8(83547) 64-2-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика