Отдел ЦЗН "Комсомольский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Заместитель министра труда Александр Колесников провел встречу с работодателями Урмарского района по вопросу социального контракта.

16:28 21 августа 2020 г.

Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников 21 августа посетил Урмарский район, где провел рабочие встречи с представителями местной администрации и работодателями.

Заместитель министра обсудил с руководителем районной администрации вопросы оказания государственной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта. Целью мероприятий, проводимых в рамках социального контракта, является преодоление непростой жизненной ситуации, в которой оказался гражданин, повышение доходов и социальная адаптация.

Замминистра труда и социальной защиты ЧР отметил, что на выполнение мероприятий социального контракта в республике предусмотрено 376 млн. рублей. В частности, Урмарскому району выделено 9988,5 тыс. рублей.

Затем состоялась встреча с работодателями Урмарского района. Александр Колесников подробно рассказал про порядок действий при заключении контракта. Граждане, желающие заключить такое соглашение должны быть зарегистрированы в качестве малоимущих. Для заключения социального контракта гражданину необходимо обратиться в отдел социальной защиты и подать соответствующее заявление. Гражданину также потребуется заполнить лист собеседования.

В отношение гражданина необходимо провести профориентационную работу, и только затем составлять проекты программы социальной адаптации гражданина в рамках социального контракта. На основании решения межведомственной комиссии о назначении государственной помощи в рамках социального контракта орган социальной защиты заключает договор с малоимущим гражданином. На протяжении действия соглашения орган социальной защиты обязан вести контроль за ходом реализации мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации лицом, с которым заключено соглашение.

Заместитель министра подробно рассказал про каждое мероприятие, проводимое в рамках социального контракта. Всего предусмотрено четыре направления по которым может быть заключено соглашение. При этом нельзя заключать с гражданином несколько социальных контрактов по разным направлениям.

Малоимущему гражданину может быть оказана помощь в поиске работы и в случае трудоустройства ежемесячно предоставлять денежную выплату в размере 10134 рублей. Таким образом, помимо заработной платы по месту работы гражданин на протяжении 12 месяцев может рассчитывать на материальную поддержку от государства. Стоит отметить, что гражданин после заключения соглашения может получать государственную помощь даже ели найдет работу самостоятельно без содействия центра занятости.

Также граждане могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Оплата стоимости курса обучения (длительность обучения - не более 3 месяцев) - не более 30 000 рублей. Денежная выплата гражданам будет осуществляться в период обучения 10 134 рубля в месяц в течение 3-х месяцев. Также есть возможность пройти стажировку. В этом случае производится возмещение расходов работодателю на проведение стажировки граждан ежемесячно в размере величины МРОТ с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, но не более 9 месяцев. Стоит особо отметить, что, если работодатель пригласит переобучившегося гражданина на стажировку, он может рассчитывать на предоставление денежных средств за стажировку в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды или 15769 рублей.

Если гражданин желает заниматься собственным делом, он может рассчитывать на получение помощи в виде единовременной выплаты на предпринимательские нужды в размере 250 000 рублей. В рамках обратной связи с лицами, получившими помощь в рамках данного направления, отмечается положительная оценка данного мероприятия. Начинающие предприниматели закупают на полученные средства оборудование, технику и другие средства производства. В соответсвии с условиями соглашения по данному направлению, гражданину необходимо осуществлять предпринимательскую деятельность в течение трех лет.

Также для преодоления сложной жизненной ситуации предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 10 134 рубля при условии:

- инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя - в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

- инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

- наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

- инвалидность у одиноких неработающих граждан;

- многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

- единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

По итогам текущей работы подведомственных организаций Александр Колесников обратил внимание специалистов на необходимость усилить работу по трудоустройству несовершеннолетних граждан.

В завершение заместитель министра призвал работодателей активно пользоваться федеральной государственной информационной системой - Общероссийской базой вакансий «Работа в России». На потале содержится информация о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иная информация. В настоящее время на портале представлено более 16 тысяч доступных для трудоустройства рабочих мест в Чувашской Республике.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика