Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Длительная работа бизнес-омбудсмена Чувашии по оказанию практического содействия предпринимателю стала успешной

11:45 21 августа 2020 г.

Более 1 года и 9 месяцев в Арбитражном суде Чувашской Республики рассматривалось дело по иску муниципального учреждения культуры к индивидуальному предпринимателю М.

Орган местного самоуправления в лице муниципального учреждения и городского комитета по управлению имуществом через суд вынуждали предпринимателя расторгнуть действующий договор аренды нежилого помещения и освободить его. Основаниями для прекращения правоотношений муниципальное учреждение определило «существенное нарушение арендатором договорных обязательств и осуществление самовольной перепланировки арендуемого помещения».

По ходатайству ответчика и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александра Рыбакова арбитражный суд привлек его к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне предпринимателя. Также в данном процессе по доверенности ответчика участвовал общественный помощник бизнес-омбудсмена В. Всего защитники субъекта предпринимательства приняли участие в 14 судебных заседаниях.

В поддержку индивидуального предпринимателя Уполномоченный и его общественный помощник выдвигали следующие аргументы:

истцом не представлено надлежащих доказательств о существенных нарушениях условий договора; индивидуальный предприниматель с 2008 года является добросовестным арендатором нежилых помещений, используемых строго по целевому назначению, как востребованный населением оздоровительный клуб; самовольные перепланировки в помещениях не производились; выполнены все требования надзорных органов для функционирования арендуемого объекта; ответчиком представлены все документы, подтверждающие соблюдение им противопожарных норм, санитарно-эпидемиологических правил и требований к антитеррористической защищенности объекта; безосновательные требования муниципального учреждения противоречат положениям гражданского законодательства.

Судом по ходатайству истца была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. В стадии проведения экспертизы, ввиду осознаваемой дальнейшей бесперспективности судебного процесса, городским комитетом по управлению имуществом был предложен вариант компромисса в качестве заключения мирового соглашения, с предоставлением предпринимателю на его выбор другого нежилого помещения муниципальной собственности.

12 августа 2020 г. определением Арбитражного суда Чувашской Республики в целях урегулирования спора было утверждено мировое соглашение, согласно которому индивидуальный предприниматель М.  добровольно освобождает занимаемый арендуемый  объект и осуществляет демонтаж всех отделимых улучшений, а муниципалитет обязуется заключить с ним новый договор аренды нежилого помещения (со сравнимой площадью) и земельного участка под ним на срок до 03 марта 2024 г., с приемлемой арендной платой. Данный вариант полностью устроил ответчика. Производство по делу было прекращено.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика