Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Как не потеряться в лесу. Советы грибникам от спасателей

09:59 13 сентября 2022 г.

Начался грибной сезон. А значит, есть и охотники за грибами, которым в целях собственной безопасности перед отправлением в лес необходимо знать несколько простых правил.

Уходя, возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Кроме того, рекомендуем заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться по сезону, взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в путь, обсудить с ними планируемый маршрут и время возвращения.  

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов: необычные деревья, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции. 

Если вы заблудились

  • Не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. 
  • Если есть возможность – залезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите. 
  • Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте. Разведите костер: по дыму найти человека гораздо легче.
  • Если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку: двигаясь вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям. 
  • Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. 

МЧС России также призывает грибников строго соблюдать требования пожарной безопасности в лесу, в поле, на берегу. Помните: оставленный без присмотра костер или небрежно брошенный окурок может нанести огромный ущерб природе!



Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика