Яльчикский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Всероссийский фотоконкурс «Моё село»

16:46 10 августа 2020 г.

Всероссийский фотоконкурс «Моё село» (далее Конкурс) проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Российское село».

Целью Конкурса является содействие средствами фотографии популяризации и реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», приобщение граждан к национальным культурно-историческим традициям и нравственным устоям, пропаганда привлекательных черт и преимуществ сельского образа жизни, воспитание чувства патриотизма и любви к малой родине, повышение престижа крестьянского труда, формирование активной жизненной позиции у сельских жителей.

Конкурс проводится по трём номинациям:

-        «Образ сельской семьи»:темой номинации является отражение традиций крепкой, многодетной, трудовой семьи и трудовых династий, крестьянского этикета, многообразной хозяйственной жизни крестьянского подворья, сочетания традиционных и современных черт в современном сельском быте;

-        «Мое любимое село»: в этой номинации необходимо отразить социально-культурную жизнь села, его неповторимый облик и достопримечательности, заботу жителей о его благоустройстве, красоту окружающей природы, традиции соседского общения и взаимовыручки;

-        «Созидательный труд крестьянина»: темой данной номинации является изображение человека-труженика, глубинной связи крестьянского труда с природой, уважением к земле, посевной и уборочной страды, радости урожая, появления потомства у животных, освоения новых технологий в сельском хозяйстве, естественного процесса приобщения к труду детей и трудового воспитания.

Конкурс проводится в два этапа:

-        региональный этап проводится с декабря 2019 г. по август 2020 г.

-        федеральный этап проводится с сентября по октябрь 2020 г.

Подведение итогов и награждение победителей проводится в октябре 2020 года в Москве.

Для организации и проведения Конкурса создаётся Конкурсная комиссия, в состав которой могут входить члены Общественного совета федерального партийного проекта «Российское село», представители федеральных СМИ, эксперты в области фотографии и изобразительного искусства.

Для проведения регионального этапа Конкурса в субъекте Российской Федерации создаётся Региональная конкурсная комиссия, возглавляемая координатором партийного проекта «Российское село».

Конкурсная комиссия определяет порядок проведения Конкурса, координирует деятельность региональных конкурсных комиссий, определяет победителей и организует их награждение, обеспечивает информационное сопровождение фотоконкурса на федеральном уровне.

Региональная конкурсная комиссия, решает текущие вопросы проведения Конкурса в своём регионе, формирует список участников и определяет процедуру отбора финалистов, обеспечивает информационное сопровождение Конкурса, готовит отчёт (протокол) о проведении и итогах Конкурса.

Региональная конкурсная комиссия может дополнительно учреждать региональные номинации и призы для победителей.  Победители в региональных номинациях не могут принимать участие в федеральном этапе Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются граждане не моложе 14 лет, занимающиеся фотографией на профессиональной или любительской основе, не зависимо от проживания в сельской или городской местности.

Информация о проведении и условиях Конкурса размещается на сайте федерального партийного проекта «Российское село», может публиковаться в СМИ и социальных сетях, распространяться через общественные организации и дома культуры.   

Региональные конкурсные комиссии определяют адрес электронной почты, на который участник Конкурса будут присылать свои фотографии.

Для участия в Конкурсе необходимо на электронную почту, указанную Региональной конкурсной комиссией, направить заявку-анкету с указанием Ф.И.О. автора, года рождения, контактного телефона, адреса электронной почты. К заявке-анкете прилагаются фотографии, предоставляемые автором на Конкурс.

Каждая фотография должна сопровождаться следующей информацией (этикетаж):

o   номинация

o   наименование фотографии (название)

o   комментарий (краткая аннотация) не более 200 знаков, если изобразительный ряд на фотографии требует пояснений.

Фотографии предоставляются в формате JPG. PNG. BMP.  Ориентация фотографий может быть, как по длинной, так и по короткой стороне.

Сюжеты представленных работ должны соответствовать теме Конкурса и описанию избранной номинации, носить позитивный характер.

Участник конкурса может предоставить фотоработы одновременно по нескольким номинациям. Количество фотографий, предоставляемых одним участником, Региональная конкурсная комиссия определяет самостоятельно.

Для определения победителей регионального этапа Конкурса Региональная конкурсная комиссия может создавать жюри в составе пяти человек, из числа своих членов и экспертов в области фотографии и изобразительного искусства. 

Для оценки фоторабот предлагается использовать пятибалльную систему оценки. Судейство состоит из двух раундов. В первом раунде каждый член жюри выставляет каждой представленной фотоработе оценку от 1 до 5 балов. Фотографии, набравшие меньше 20 балов, выбывают из Конкурса. Во втором раунде жюри выбирает трёх победителей (1-ое, 2-ое и 3-е места) для каждой номинации.

Региональная конкурсная комиссия на своём заседании утверждает победителей и оформляет своё решение протоколом. Победившие в региональном этапе фотоработы направляются вКонкурсную комиссию Всероссийского фотоконкурса «Моё село».

Победители регионального этапа награждаются дипломами Конкурса. Региональная конкурсная комиссия вправе учреждать призы для победителей регионального этапа.

В федеральном этапе Конкурса участвуют только фотоработы занявшие первые места в своих номинациях в ходе регионального этапа.

Из числа победителей регионального этапа Конкурсная комиссия Всероссийского фотоконкурса «Моё село» определяет победителей (1-ое, 2-ое, 3-е места по каждой номинации) и оформляет своё решение протоколом.

Победители федерального этапа награждаются дипломами Конкурса и памятными подарками(фотоаппарат, планшет, смартфон).

Яльчикский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика