МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Поэзия русского пейзажа. Левитан И.И. «Тихая обитель».

10:19 31 июля 2020 г.

Продолжаем знакомить жителей и гостей города с передвижной выставкой репродукций картин русских художников-пейзажистов конца 19 века, представленных Культурно-выставочным центром «Радуга» г.Чебоксары. Одна из них – картина «Тихая обитель» Исаака Ильича Левитана (1860-1900).

Художник не получил законченного художественного образования, однако его картины пополняли коллекцию Павла Третьякова, появлялись в экспозициях передвижников на Всемирной выставке в Париже. В 38 лет живописец получил звание академика пейзажной живописи и стал преподавать в Училище живописи, ваяния и зодчества, которое когда-то не окончил сам.  За свои неполные сорок лет он сполна испытал нужду и унижения, часто жил в разладе с собой и окружающими, переживал творческие кризисы и вновь возрождался к жизни через искусство. В письме к художнику Василию Поленову он писал: «… жить нет сил, умереть также; куда деть себя?».  Целительную силу Левитан, как всегда, находил в живописи.

Итак, картина «Тихая обитель».  Летнее утро. Студеная полная река плавно огибает лесистый мысок. Через нее перекинут жиденький мост на жердочках. На противоположном берегу алеют в холодных, розовых лучах, на совершенно светлом небе, купола и колокольня небольшого монастыря. Мотив поэтичный, милый, изящный, но в сущности, избитый. Мало ли было написано и раньше монастырей при розовом утреннем или вечернем свете? Мало ли прозрачных речек, березовых рощиц?  В чем же секрет прелести этой скромной картины?  Ответить на этот вопрос трудно, так как высшее искусство не поддается определению словами. Творчество Левитана – истина; то, что именно нужно; то, что именно любишь; то, что дороже всего на свете. Картины Левитана - не виды местностей, но сама русская природа с ее неизъяснимо тонким очарованием, тихая, скромная, милая русская природа.     

Современники оставили немало признаний в том, что Левитан помог им увидеть родную землю.

Тридцатилетнему Исааку Левитану его «Тихая обитель» снискала громкую славу. Именно после неё о Левитане заговорили не просто как о состоявшемся художнике – как о мэтре и выразителе национального духа.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика