Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » В центре внимания – особенные люди: информационно – ресурсное пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья в Кшаушской сельской библиотеке

17:03 30 июля 2020 г.

       В Кшаушской сельской библиотеке МБУ «ЦБС» Чебоксарского района создается информационно – ресурсное пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Культура».

       Для безопасного перемещения людей с ограниченными способностями по лестничному маршу вмонтирован пандус из высокопрочной стали откидного типа. Для слабовидящих посетителей установлена тактильная мнемосхема, которая имеет рельефное покрытие и дополнена подписями азбукой Брайля. Кроме того, информационная мнемосхема и тактильные указатели будут полезны и другим посетителям, так как наглядно демонстрируют планировку помещения библиотеки. Удобная навигация позволит посетителям свободно ориентироваться в библиотечном пространстве.

      В рамках национального проекта «Культура» для читателей с ограниченными возможностями здоровья по зрению в крупнейшем книжном издательстве России - ООО «ИПТК «ЛОГОСВОС» было закуплено 64 экз. книг с крупным шрифтом для детей и пользователей старшего возраста, 10 экз. «говорящих» книг на общую сумму 42535,00 руб. Деятельность издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос» направлена на информационную реабилитацию инвалидов по зрению.

      Благодаря крупношрифтовым изданиям слабовидящие читатели имеют возможность познакомиться с произведениями таких русских и зарубежных авторов, как Дж. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме», А. Адамович «Сыновья уходят в бой» и «Война под крышами», В. Быков «Волчья стая», А.  Рекемчук «Мальчики», Ф. Достоевский «Детям», М. Гершензон «Робин Гуд», Н. Дурова «Дом на колесах», Л. Чарская «Лесовичка» и др.

      Дилогия «Партизаны» - самое трогательное произведение белорусского писателя и классика советской литературы Алеся Адамовича о войне, о материнской любви и любви к Родине, о самопожертвовании и вере в победу. Роман «Война под крышами», впервые опубликованный в 1960 г., полностью автобиографичен и является первой частью дилогии «Партизаны». Его продолжением стала книга «Сыновья уходят в бой». Литературный образ Анны Михайловны Корзун - одной из главных героинь дилогии - Алесь Адамович создавал, опираясь на жизненный опыт своей матери. Позже он отметил: "Если мне что и удалось в романе «Война под крышами», то это потому, что прежде эту книгу мать написала собственной жизнью".

      Детям среднего и старшего школьного возраста будет интересна книга Александра Рекемчука «Мальчики». Детдомовец Женька обладает абсолютным музыкальным слухом и исключительным голосом. Его забирают в интернат для одаренных детей, и он становится солистом хора мальчиков. Теперь его жизнь неразрывно связана с музыкой. Мальчик проживает в интернате целую жизнь: здесь он взрослеет, становится юношей. И что бы ни случилось в его жизни - первые успехи и неудачи, первая любовь и разочарование, - музыка ведет Женьку за собой и помогает преодолеть все невзгоды.

      В книге Натальи Дуровой «Дом на колесах» рассказывается о животных – артистах цирка и театра зверей, показана огромная работа дрессировщиков, их любовь к своим питомцам. Дрессированные животные, выступающие в разных цирках нашей страны и за рубежом, показывают своё искусство, неся радость зрителям – детям и взрослым.

      Своим читателям Кшаушская сельская библиотека может предложить тифлофлешплеер - специальное устройство для чтения «говорящих» книг на флеш-картах. Это устройство предназначено для читателей с ограниченными возможностями здоровья по зрению для компенсации ограничений их жизнедеятельности. С его помощью читатели смогут слушать книги, записанные  на флеш-картах, аудиофайлы и электронные тексты. Аппарат оснащён микрофоном для создания записей диктофона, радиоприёмником УКВ и FМ диапазонов, говорящими часами-будильником. Кроме этого, аппарат имеет доступ в интернет при помощи встроенного модуля Wi-Fi. Благодаря тифлофлешплееру с читателями «заговорили» герои книг известных российских и зарубежных писателей Н. Нестеровой, Е. Перовой, Н. Свечина, В. Катаева, Б. Акунина, Д. Макмахон, Г.Фаст, О. Уэдсли и др., детских писателей В. Голявкина, Дж. Гринвуда, Л. Чарской, М. Матье. Также читатели имеют возможность послушать сказки русских писателей.

      Кшаушская сельская библиотека может предоставить читателям портативный электронный видеоувеличитель (ЭРВУ) от компании "FreedomScientific", который позволяет слабовидящим людям комфортно читать литературу, рассматривать мелкие детали, писать и многое-многое другое. ЭРВУ прост в использовании. Включается устройство нажатием одной кнопки. Разместив увеличитель над объектом, пользователь увидит изображение на экране. При помощи кнопки зуммирования легко настраивается желаемый уровень увеличения. Также легко осуществляется переключение режимов отображения. Уровень увеличения может варьировать от 2 до 14 крат, при этом ни одна деталь изображения не будет искажена, как это бывает при использовании традиционных увеличительных стекол. Имеющаяся складная ручка позволяет пользоваться увеличителем как лупой, но получать при этом увеличенное изображение без каких-либо искажений и помех.

      Благодаря национальному проекту "Культура"  Кшаушская сельская библиотека стала теперь более доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья, здесь созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения для этой категории читателей.

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика