МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Скульптура И.А.Венковой «Не для войны».

08:38 29 июля 2020 г.

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
С. Островский.

 

В фондах Художественного музея города Новочебоксарска есть великолепная скульптура Ии Андреевны Венковой  «Не для войны». Она стоит в одном из залов музея, где многие художники выставляют свои произведения. Самое удивительное, что она не мешает просмотру картин. Это круглая скульптура из розового мрамора с серыми вкраплениями. Ее размер – 100х45х65. Ия Андреевна создала эту скульптуру в 1985 году. Мы видим обнаженную женщину, сидящую на коленях, с младенцем на руках. Голова ее склонилась в правую сторону. Волосы забраны в пучок. На руках у женщины расположился младенец. Он крепко прижался к матери. Правая рука женщины придерживает голову ребенка. Младенец обеими ручками упирается в свою маму. Ножки его спокойно свисают. Образ матери задумчивый и спокойный. Скульптура гармонична и величава.

«Творчество Ии Венковой – это мир, увиденный глазами женщины. Что бы она ни делала, на всем лежит след женской любви и нежности. Это скульптуры матерей с младенцами, балерин, обнаженных девушек. Женские портреты современниц доминируют в ее творчестве.

Ия Андреевна родилась в 1922 году в городе Вичуга. Являлась заслуженным художником РСФСР, членом Ленинградского Союза художников. Участница многих выставок.

Работала в монументальной, монументально-декоративной, станковой скульптуре и в скульптуре малых форм, в творчестве использовала различные скульптурные материалы (гипс, шамот, фарфор, бронза, мрамор, гранит). Классик советского фарфора (скульптор-фарфорист  Ленинградского фарфорового завода), мастер парковой скульптуры. Ее работы украшают парки и улицы Санкт-Петербурга и других городов.

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика