Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О качестве и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

10:31 28 июля 2020 г.

О качестве и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

 

 

Польза свежих плодов и овощейобщеизвестна и неоспорима. Употребление свежей сезонной плодоовощной продукции крайне важно – это источник ценных питательных веществ, витаминов, микроэлементов, пищевых волокон. Фрукты и овощи заключают в себе способность укреплять иммунитет человека, защищать организм от различных заболеваний. Большим плюсом является содержание в овощах и фруктах антиоксидантов – веществ, которые замедляют процесс старения организма. Еще одно положительное качество овощей и фруктов – это их низкая калорийность. Благодаря этому качеству овощи и фрукты являются неотъемлемой частью диет и лечебного питания людей, страдающих от избыточного веса.Употребление фруктов и овощей, умение их правильно хранить и приготавливать обеспечивают человеку крепкое здоровье, энергичность и привлекательность.

Продажа плодоовощной продукции регулируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», законами РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Правилами продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998, санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» и другими законами и нормативно-правовыми актами.

Начинайте выбор плодоовощной продукции с выбора торговой точки, реализующей данный товар.Продажа плодоовощной продукции производится в специализированных плодоовощных магазинах, отделах и секциях, специально предназначенных для этих целей.В период массового поступления картофеля и свежей плодоовощной продукции допускается продажа овощей и фруктов с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах.Важно понимать, что покупка плодоовощной продукции в местах несанкционированной торговли, вблизи автомобильных трасс, в необорудованных для целей продажи продуктов питания местах, потенциально опасна.Реализация картофеля, свежей плодоовощной продукции, в т.ч. бахчевых навалом, с земли не осуществляется. 

Продавец (владелец) мелкорозничной сети должен обеспечить:

- содержание палатки, киоска, автофургона, тележки, лотка, а также окружающей территории в чистоте;

- прием и реализацию пищевых продуктов с товаросопроводительной документацией, подтверждающей их происхождение, качество и безопасность;

- контроль за соблюдением сроков годности, правил отпуска пищевых продуктов(без нарушения целостности упаковки, в незагрязненной таре, с маркировкой);

- условия для соблюдения температурных и влажностных режимов хранения. Продавец обязан соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду.

Перед покупкой необходимо тщательно осмотреть овощи или фрукты на предмет нарушения целостности кожуры, признаков порчи, проверить, есть ли проколы, признаки деформации и вмятин.Продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.

Отпуск плодоовощной переработанной продукции (квашеной, соленой, маринованной и др.), не упакованной в герметичную тару, необходимо проводить раздельно от реализации сырых овощей и фруктов с использованием специального инвентаря (ложки, вилки, щипцы).

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара,  сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

При возникновении сомнений в качестве продуктов, потребитель вправе попросить продавца предъявить документы, подтверждающие безопасность и качество реализуемой продукции.В случае обнаружения некачественного продукта в магазине или на торговой точке потребитель вправе пригласить сотрудника торговой точки с просьбой убрать с полки некачественный товар, убедится в выполнении своей просьбы. После этого, если просьба не выполнена, либо сотрудник торговой точки проигнорировал просьбу подойти,  потребитель вправе оставить запись в книгежалоб и предложений, а так же обратиться в Управление Роспотребнадзора.

Потребитель может обратиться за консультативной помощью по вопросам нормативных требований к плодоовощной продукции, получения рекомендаций по выбору продуктов питания, правоприменения потребительского законодательства, связанного с защитой потребителями своих прав и законных интересов в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля». Консультация может быть оказана по телефону 8(83536)2-45-17, 2-94-92, посредством направления обращения на адрес электронной почты: 36@cge21.ru, а так же на личном приеме по адресу:Чувашская Республика – Чувашия, г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 9, с понедельника по пятницу, с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов.

В случае обнаружения некачественного продукта в магазине или на торговой точке, в случае отказа в выполнении продавцом законных требований потребителя, нарушении потребительских прав, возможной опасности для здоровья граждан, потребитель вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашиипо адресу: Чувашская Республика - Чувашия, г. Чебоксары, Московский проспект, 3Д,тел. 8(8352)58-17-13, тел./факс 58-53-07,электронная почта: sanit@21.rospotrebnadzor.ru, сайт: www.21.rospotrebnadzor.ru.

Так же потребителю следует знать, о том, что на портале Роспотребнадзора  «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» (ГИС ЗПП, https://zpp.rospotrebnadzor.ru/) предоставлена возможность ознакомится с информацией по фальсифицированным продуктам. Кроме того, на портале потребитель может найти памятки для потребителей, советы по здоровому питанию, нормативно-правовые акты в сфере защиты прав потребителей.

 

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

Персирланский ТО

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика