Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Новинки краеведческой литературы в библиотеках района

13:10 16 июля 2020 г.

В библиотеки Чебоксарского района поступила партия новых книг от АО «Чувашское книжное издательство». Издания в количестве 463 экз. на сумму 97852,51 руб. были получены по госконтрату от Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР.

Среди поступивших изданий есть художественная и отраслевая литература, как для взрослых, так и для читателей школьного возраста.

В справочном издании «Экологическая энциклопедия» представлены сведения о природных явлениях и объектах, сообществах, особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики.

Чувашский животный и растительный мир очень разнообразен. Красочное издание В. Степанова «Удивительные животные Чувашии. Чӑваш енри тӗлӗнтермӗш чӗрчунсем» рассказывает о десяти наиболее удивительных  животных. Также, прочитав книгу, читатели узнают, кого их животных эволюция не смогла изменить,  и они дошли до нас такими же, какими были миллионы лет назад.  

Издание «Узнаваемые памятники. Палланă палăксем» О.Л. Федоровой – это коробочка-комплект, включающая в себя брошюру и карточки, посвященные родной Чувашии. Игра интересна тем, что каждая страница издания знакомит с достопримечательностями, красивыми местами нашей малой родины, а на карточках можно увидеть их изображения. Настольная игра «Узнаваемые памятники. Палланă палăксем» развивает память и внимание, помогает обогатить знания о Чувашской Республике.

История Чебоксар хранит множество неразгаданных тайн. Одна из главных загадок связана со ссылкой Борисом Годуновым в Николаевский женский монастырь Марии Шестовой – бабушки первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича.
Книга «Чебоксарская старина: Николаевский женский монастырь» посвящена этой истории.

У чувашей, как и у каждого народа, имеется определенный набор пищевых продуктов, тесно связанных с особенностями природы и хозяйства. Наряду с рецептами исконно чувашских кушаний, выдержавших испытание временем, в книгу «Традиционная и современная чувашская кухня. Чăваш апат-çимĕçĕ» включены рецепты современной кухни, а также блюда, заимствованные у соседних народов, которые длительное время готовят чуваши.

Красочная книга-альбом «Природа Чувашии» не только поведет читателя по живописным местам, но и расскажет о своеобразии природы Чувашской Республики. В книге рассмотрены такие темы, как геологическое строение территории, ее рельеф, полезные ископаемые, особенности климата, водные объекты, растительный мир, леса, животный мир Чувашии и др.

 В третьем дополненном и переработанном краеведческом словаре заслуженного учителя ЧР, действительного члена Чувашского отделения Русского географического общества И. С. Дубанова «Географические названия Чувашской Республики» читатель найдет около 3500 названий населенных пунктов, озер, рек, оврагов, урочищ и т.д. В книгу включены новые названия географических объектов, даны дополнительные версии их происхождения.

Книга «Краткая история Чувашии и чувашского народа» посвящена знаменательной дате – 100-летию образования Чувашской автономной области. Издание подготовлено Чувашским государственным институтом гуманитарных наук.

Чебоксарское художественное училище, основанное еще в 1934 году, стало самой настоящей кузницей художников. Работы многих его выпускников пользуются большой популярностью не только в России, но и за рубежом. Свое начало училище берет не в Чебоксарах, а в Алатыре. Книга «Алатырь. Дом на Троицкой…» посвящена этому училищу.  

Предлагаемые вниманию читателя рассказы и повести писателя и художника А. Будникова в книге «Ямщина» в основе своей глубоко реалистичны. Они написаны живым исконно русским языком, что в сегодняшней литературе встречается не так уж и часто. Несмотря на то что, начиная с середины 1980-х годов, многие его рассказы и повести печатались в республиканских и общероссийских литературных газетах, журналах и альманахах, данное издание – первая книга прозы А. Будникова. При этом рассказы «Печник», «Призывник», «Интервью» и повесть «Ямщина» печатаются впервые.

Читателям, предпочитающим чувашскую художественную литературу, понравится роман М. Ильбека «Хура çăкăр» (Черный хлеб).  Подобно тому, как «Евгений Онегин» Александра Пушкина является энциклопедией русской жизни, «Черный хлеб» можно смело назвать энциклопедией чувашской жизни. Роман показывает чувашскую деревню в предреволюционный период.

Книга народного писателя Чувашии В. Алендея «Курӑксене тайса çил вӗрет» (До земли склоняются травы), впервые изданная в 1969 году, до сих пор пользуется популярностью среди читателей. Действия в романе происходят в чувашской деревне в послевоенное время.

В издание «Тĕлленмен тĕлĕк» (Это не было сном) А. Хмыт вошли повести и рассказы, повествующие правду о необъявленной войне в Афганистане. В произведениях описаны реальные истории, практически у каждого персонажа имеется свой прототип. Тематика военного конфликта 1979–1989 гг. на территории Демократической Республики Афганистан, известного в народе как Афганская война, в творчестве Анатолия Хмыта (А. Д. Ефимов) занимает особое место. Он сам был на этой войне, участвовал в боевых операциях.

Книга-альбом «Моя жизнь – театр. Пурнӑçӑм – театр» посвящена 80-летию режиссера В.Н. Яковлева. Издание написано в форме размышлений и знакомит читателя с различными периодами его жизни и творчества. Книга богато иллюстрирована, на ее страницах читателя ждут эпизоды из любимых спектаклей Чувашского драмтеатра.

В книгу сказок «Дети Ветра» вошли лучшие и самые популярные произведения чувашского устного народного творчества. Она состоит из нескольких разделов: «Волшебные сказки», «Сказки о животных» и «Бытовые сказки».

Книги стихотворений, сказок и рассказов Р. Воробьевой, Е. Светлой, А. Кручининой, М. Ухсай, Е. Лисиной, Н. Шелепи, А. Григорьева, подготовленные на чувашском и русском языках, понравятся читателям младшего и школьного возраста.

Библиотекари района благодарят Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР и уверены, что каждая книга найдет своего читателя!

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика