МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Поэзия русского пейзажа. Б.А. Смирнов-Русецкий «Луг зеленый».

08:24 15 июля 2020 г.

Мы продолжаем знакомить вас с выставкой, представленной КВЦ «Радуга» города Чебоксары. За окном – лето и картина Б.А. Смирнова-Русецкого «Луг зеленый» как нельзя лучше  отображает летнее настроение. Борис Алексеевич один из выдающихся русских художников современности, ученый, писатель, общественный деятель.

 В юности испытал сильное духовное влияние со стороны дяди, искусствоведа А.П.Иванова, познакомившего племянника с сообществами художников «Мира искусства» и «Бубнового валета». В 1927 г. Борис Алексеевич принимает участие в выставке общества «Корона Мунди» в Нью-Йорке, в здании Рериховского музея. В следующем году вместе с другими художниками «Амаравеллы» экспонирует свои произведения в Чикаго, а  в 1929 году  с группой художников «Жизнь-Творчество» принимает участие в шестой Московской выставке.

 Б.А. Смирнов-Русецкий – продолжатель традиций русского космизма, член группы художников «Амаравелла», возникшей в России в 20-х годах ХХ века. В своих необычайных смелых по мысли картинах эти художники-космисты воплощали то, о чем писали ученые К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л.Чижевский. Последователь школы Куинджи, ученик Николая Рериха, Б.А. Смирнов-Русецкий писал в своем дневнике: «Искусство, в любых его формах, должно зажигать сердца».

Картина Б.А. Смирнова-Русецкого «Луг зеленый» написана автором в 1981 году. Выполнена  на бумаге пастелью. Размеры картины 70х50. На переднем плане мы видим зеленый луг из одуванчиков. Этот луг можно назвать хамелеоном. В начале, когда цветки закрыты, он зелёный и ничем не отличается от обычного луга. Когда же приходит время, луг вспыхивает желтыми головками цветков. Яркие солнечные цветочки радуют глаз. Потом они опять закрываются и, кажется, что больше метаморфоз не будет. Но одуванчики открываются тысячами белых парашутиков, которые несут семена этого "солнечного" растения далеко от родного поля. Именно эти белые парашутики и изображены на переднем плане картины. На втором плане луг желто-зеленого цвета, на краю которого растут отдельные белоствольные березки. За лугом простирается синее море с голубыми далями.  Картина очень радостная и легкая для восприятия. 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика