МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Семейная реликвия.

15:48 14 июля 2020 г.

Музейный фонд Музея краеведения и истории города Новочебоксарска пополнился новым экспонатом - вышитым полотенцем. В каждом доме хранится память о предках: у кого-то это старые ордена и медали, у кого-то старые фотографии, у кого-то предметы домашнего обихода.

Петрова Нина Ефимовна, научный сотрудник музея, до сегодняшнего дня бережно хранила семейную реликвию старинное полотенце, передаваемое в ее семье из поколения в поколение. Его возраст 100 лет. Хозяйкой полотенца была бабушка Елена, уроженка деревни Банново Чебоксарского района (ныне город Новочебоксарск). Сегодня полотенце передано в дар музею.

В старину вышитыми полотенцами украшали красный угол, завешивали божницу, окна, позднее стали ими украшать рамки с фотографиями, настенные зеркала, на них подносили хлеб-соль, их ткали на станке, обшивали с двух концов кружевами, вышивали крестом или гладью по краю.

После прохождения всех ступеней учета, старинное вышитое полотенце также украсит фоторамку в стиле старины на выставке «Деревенский быт».

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика