Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес-омбудсмен Чувашии результативно участвовал в устранении препятствий для деятельности компании

12:54 06 июля 2020 г.

 

 К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александру Рыбакову поступило обращение директора ООО «И.», содержащее просьбу инициировать проверку законности результатов проверочных действий, осуществленных должностными лицами муниципалитета в сети оптических салон-магазинов компании.

 Общество выполняет функции медицинской организации, осуществляя отдельные виды медицинской деятельности на основании лицензии. Хозяйственная деятельность компании построена на реализации непродовольственных товаров первой необходимости (очки, линзы и их части), а также на производстве и техническом обслуживании медицинской техники, и, следовательно, не приостанавливается на территории Чувашской Республики. Указанная деятельность сети салон-магазинов «И.» является основной.

 Письмом Минпромторга России от 01.04.2020 была установлена жесткая необходимость обеспечения бесперебойной работы всех предприятий, занимающихся производством медицинских изделий и оборудования, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, а также соответствующего сырья и компонентов к ним.

 Однако сотрудниками муниципалитета в ходе трех проверочных мероприятий составлялись акты о фиксации нарушений Указа Главы Чувашской Республики от 03.04.2020 № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» (с изменениями), для последующего привлечения компании к административной ответственности.

 Реагируя в рамках функциональной компетенции на обращение субъекта малого предпринимательства, бизнес-омбудсмен направил мотивированное ходатайство на имя и.о. прокурора Чувашской Республики проверить данные факты на предмет соблюдения законности и возможности защиты прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

 По мнению Уполномоченного, возникшая проблема заключалась в субъективном подходе, неверном и произвольном толковании сотрудниками администрации Указа Главы Чувашской Республики от 03.04.2020 № 92, которые привели к существенному ущемлению прав компании.

 Ответным письмом было сообщено, что городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства. По результатам проверки действия сотрудников администрации признаны незаконными (акты отменены по причине необоснованности), в адрес муниципалитета внесено представление об устранении допущенных нарушений, с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 По завершению данной истории предприниматель выразил Уполномоченному слова признательности за практическое содействие в восстановлении его законных интересов.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика