Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проблемы административного давления на бизнес обсуждены Общественным советом по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Чувашской Республики

08:50 03 июля 2020 г.

Заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса проведено под председательством и.о. прокурора Чувашской Республики Евграфова А.П. с приглашением представителей органов государственной власти и деловых объединений. В мероприятии активное участие принял республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков.

Участники заседания обсудили вопросы защиты прав предпринимателей в условиях распространения коронавирусной инфекции и контрольно-надзорной деятельности с позиции Индекса административного давления за 2019 год.

Индекс административного давления, демонстрирующий степень комфорта ведения бизнеса в регионе, разработан Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина и базируется на практике основных контрольно-надзорных органов, на которые приходится более 80% проверок субъектов предпринимательства.

В рейтинге за 2019 год Чувашская Республика расположилась на 44 месте (среди 85 регионов РФ) с общим показателем 3,7  (по итогам 2018 года – 33 место).

Индекс показал, что итоговые показатели за 2019 год ряда контрольно-надзорных органов в нашем регионе превышают среднероссийские показатели (Государственная инспекция труда в Чувашской  Республике - 5,7 (2018 г. – 5,1), Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - 5,3 (2018 г. – 4,7), Управление Ростехнадзора по Чувашской Республике - 4,2 (2018 г. – 2,0).

Доля штрафов, наложенных территориальным органом Роспотребнадзора без проведения проверок (доля административных расследований) составила 52,5%, что значительно выше среднероссийского значения (15%).       

При этом за год изменилась федеральная картина – почти по всем контрольным органам в подавляющем большинстве регионов увеличилась доля предупреждений от общего числа наказаний. Однако доля предупреждений (как первого наказания) Управления Роспотребнадзора в Чувашской Республике составила всего 8%, Государственной инспекции труда в Чувашской  Республике – 10,5% (средняя по России – 15,1%).

В своем выступлении  Александр Рыбаков отметил, что бизнес волнует скорее не количество плановых и внеплановых проверок, а тенденция возрастания числа иных контрольных мероприятий в форме рейдов и административных расследований, выполняющих ту же функцию административного давления на субъекты малого и среднего предпринимательства. Эти рейды и подобные им проверочные мероприятия также могли послужить увеличению статистики по соответствующим оценочным показателям.

Одновременно он проинформировал участников мероприятия о том, что Врио Главы Чувашской Республики О.А. Николаев на недавнем совещании с представителями промышленности выразил свою озабоченность снижением рейтинга региона в Индексе административного давления за 2019 год и поручил принять кардинальные меры по улучшению ситуации. 

В заключение бизнес-омбудсмен подчеркнул, что снижение административного давления на бизнес в настоящее время особенно важно, поскольку от него будет зависеть траектория выхода на восстановление деловой активности и рост экономики страны.

Александром Рыбаковым было предложено продолжить изучение причин ухудшения показателей рейтинга, на следующем заседании Общественного совета заслушать положительные практики, обсудить причины ухудшения отдельных показателей и выработать предложения по улучшению динамики показателей Индекса.

По итогам заседания были приняты следующие решения:

продолжить мониторинг состояния дел по оказанию мер поддержки субъектам предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции;

рекомендовать прокуратуре Чувашской Республики провести анализ статистических показателей деятельности Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, ГУ МЧС России по Чувашской Республике и Государственной инспекции труда в Чувашской  Республике с позиции Индекса административного давления за 2019 год и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования;

учитывая снижение показателей региона в рейтинге Индекса, также рекомендовано Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике и Союзу «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» направить в прокуратуру Чувашской Республики имеющиеся сведения о необоснованной практике осуществления государственного контроля (надзора) и применения контрольно-надзорными органами штрафных санкций в отсутствие достаточных оснований.

 

 

         

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика