Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как правильно носить маску в летнюю жару

10:08 26 июня 2020 г.

Даже в теплую пору года следует оберегать себя от возможного заражения коронавирусом. Ношение масок — одно из главных условий пребывания в общественном транспорте, магазине и других местах скопления людей. Однако высокая температура на улице способна пагубно сказаться на изделии и вызывать удушье. Собрали несколько советов экспертов, как правильно носить маску летом.

С резким наступлением жары появилась проблема с ношением защитных масок. Во-первых, в них очень жарко. Во-вторых, в них еще большее потеешь. В-третьих, становится тяжелее дышать, особенно в транспорте. По данным медиков, при сильной жаре кожа под маской начинает изрядно потеть, вследствие чего нарушается защитный слой изделия. В итоге увеличивается риск инфицирования COVID-19. Несколько медиков первичной помощи уже поделились советами по устранению проблемы.

СОВЕТ 1

 В первую очередь рекомендуется чаще менять изделие в течение дня. В летнее время это нужно делать каждые 20-30 минут, предварительно протерев руки и лицо антисептиком или антибактериальными салфетками.

СОВЕТ 2

В жаркую погоду следует отдавать предпочтение воздухопроницаемым маскам из хлопка, марли или стандартным медицинским, а вот от изделий темных оттенков лучше отказаться. Они лишь притягивают солнечные лучи, тем самым увеличивая влажность под маской.

СОВЕТ 3

Часто во время ношения маски становится тяжело дышать, еще и запотевают очки, что увеличивает дискомфорт. По словам врача-эндокринолога Зухры Павловой, есть простой способ, как исправить ситуацию: «Можно надевать фиксирующие маску резинки или тесемки не как положено, прямо, а скрещенными. То есть, сначала завернуть завязки, а потом закрепить их за ушами. Тогда маска плотно прилегает горизонтальными краями. А по бокам топорщится. В итоге выдыхаемый воздух не поднимается вверх, к очкам, застилая их «туманом», а выходит через боковые «кармашки» — по сторонам». С помощью такого простого лайфхака очки запотевать перестанут, и дышать будет намного легче.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения внесла изменения в рекомендации по поводу масок для лица. Теперь их необходимо носить здоровым людям в общественных местах. Новые исследования показали, что изделия способны стать барьером для проникновения потенциально инфекционных капель коронавируса. При этом в ведомстве советуют использовать не только медицинские маски, но и обычные тканевые. Но не стоит забывать, что маска лишь снижает риск инфицирования СOVID-19, но не защищает на сто процентов. «Люди могут заразиться инфекцией за несколько дней до того, как у них появятся симптомы. Некоторые люди заражаются вирусом, но вообще не проявляют симптомов. Поэтому там, где дистанцирование невозможно, например, в общественном транспорте и в местах, таких как магазины и лагеря для беженцев, рекомендуется, чтобы лица были закрыты самодельными масками, чтобы избежать передачи инфекции».

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика