Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Детям - книги о войне. РДБ

15:08 23 июня 2020 г.

Молодое наше племя,

Грозных лет лихое время

Пережили мы давно,

А для вас, ребят, оно

Только в книжках и в кино,

Да еще в рассказах дедов

И в отцовских орденах,

Что задолго до победы

Заработаны в боях.

 

В рамках Года памяти и славы с мая по июнь в Батыревской районной детской библиотеке  традиционно проводится библиотечная  акция – месячник «Читаем детям книги о войне».

Целью библиотечной акции является формирование у детей уважения к Отечественной истории, чувства гордости за героическое прошлое нашей страны; сохранение памяти о героях и участниках войны;  воспитание патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Конечно, литература не в силах изменить мир, но  книги о войне могут тронуть чье-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь. Они помогают передать нашим детям память о Великой войне и сознание ценности мирной жизни.

В день  Памяти и скорби и в рамках акции «Свеча памяти» библиотекари призывают читать книги о Великой Отечественной войне, чтобы быть чище, добрее, чтобы уметь ценить мир, и прелагают книги из серии «Поклон победителям».

В серии «Поклон победителям» издаются книги для детей среднего школьного возраста, рассказывающие о мужестве защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, и включены книги, ставшие классикой детской литературы о войне, а также написанные современными авторами. Ккниги приурочены к празднованию 75 -летия юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Анна Печерская «Юные герои Великой Отечественной войны».

Этот сборник составлен из рассказов о беспримерных подвигах юных героев, наравне с отцами и матерями, старшими сёстрами и братьями вставших в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины, – Лёни Голикова, Марата Казея, Лары Михеенко, Вали Котика, Зины Портновой, Вити Коробкова, Саши Ковалёва.

Валентин Катаев «Сын полка».

Широко известная повесть о судьбе крестьянского мальчика, осиротевшего в годы Великой Отечественной войны и ставшего сыном полка.

Альберт Лиханов «Мой генерал».

Всё дальше и дальше от нас события Великой Отечественной войны. Но, как пишет Альберт Лиханов, «Прошлое миновало. Миновало – не значит исчезло, забылось, ушло. Забывать нельзя». Его роман для детей посвящён дружбе двух близких людей: деда, генерала, воевавшего в Великую Отечественную, и его внука.

Подбирая литературу, библиотекари в первую очередь обратили внимание на книги, в которых главные герои – дети, ровесники современных читателей, чтобы в ходе акции, читая книги о войне, ребята увидели войну глазами детей: как преждевременно взрослели дети военных лет, терпели голод и холод, становились защитниками и кормильцами матерей и сестер, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину.

Поклон земной всем писателям и поэтам, всем корреспондентам, которые воевали, писали, сочиняли стихи, которые оставили нам столько правдивых, содержательных произведений о Великой Отечественной войне. Это наследие – бессмертно!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Батыревского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика