Отдел ЦЗН "Комсомольский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Социальный контракт позволяет обучиться новой профессии за счет государства

10:48 22 июня 2020 г.

Социальный контракт является мерой поддержки, стимулирующей малоимущих граждан выйти из непростой жизненной ситуации. Одним из направлений оказания государственной помощи по социальному контракту является содействие в переобучении граждан новой профессии. По данному направлению при заключении социального контракта государством оплачивается обучение в размере 30 000 рублей, а также предоставляется ежемесячная на время обучения стипендия - 10134 рубля.  

Именно такой помощью от государства решили воспользоваться 6 девушек из поселка Вурнары . 17 июня они сдавали экзамен по парикмахерскому искусству. Девушки выбрали именно данный вид поддержки, так как курсы обучения для них бесплатные, длятся не более трех месяцев и достаточно интенсивные по характеру обучения, а также обучающиеся получают стипендию.

Курсы обучения парикмахерскому искусству проходили на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума. В связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции занятия проходили дистанционным способом посредством телекоммуникационных сетей. Мастером-преподавателем была приглашена Инна Майкова. Инна занимается парикмахерским делом с 1993 года, а с 2005 осуществляет  предпринимательскую деятельность, является владельцем салона красоты. Опытный  парикмахер отметила старательность девушек в процессе обучения, а также изъявила желание взять на оплачиваемую стажировку кого-нибудь из обучающихся. Ирина Смолина, руководитель отдела социальной защиты по Вурнарскому району, пояснила, что проведет информационную работу с потенциальными работодателями о плюсах приема на стажировку обучившихся девушек. В частности, в рамках социального контракта с гражданами будущему работодателю предоставляются денежные средства за стажировку в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды или 15769 рублей.

Одна из девушек, которой Ирина Смолина предложила заключить социальный контракт, пояснила, что на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком. После окончания  «декрета» она планирует начать работу по освоенной в рамках курса профессии.

Отдел социальной защиты и техникум постоянно находятся во взаимодействии по обучению граждан, заключивших социальный контракт, новым профессиям. При постановке на учет граждан в качестве малоимущих, руководитель отдела социальной защиты предлагает им заключить социальный контракт и рекомендует им пройти обучение, предоставляющем образовательные услуги по разным направлениям. Наиболее востребованными в этом году оказались курсы по парикмахерскому делу. Также можно обучиться на водителя, тракториста-машиниста. В планах  руководства техникума введение нового курса по обучению на повара-кондитера. Как пояснила Ольга Львова, директор техникума, оборудование для проведения занятий по данной специальности закуплено, преподаватели тоже есть, осталось дождаться формирования группы желающих обучиться этой профессии. Также в планах открытие курсов «1С: Бухгалтерия». Ирина Смолина и Ольга Львова считают, что оказание помощи государством в рамках социального контракта – действенная мера по снятию социальной напряженности и предоставлению гражданам возможности самообеспечивать себя.

 Стоит также отметить, что данный пример взаимодействия отдела социальной защиты и образовательного учреждения по обучению граждан  являются образцом деятельности по реализации программы социального контракта

Мера поддержки в виде соцконтаркта введена в ограниченном количестве субъектов Российской Федерации. Чувашия является пилотным регионом по внедрению данной практики. На данный момент по направлению переобучения граждан новым профессиям в республике заключено 44 контракта. После снятия ограничительных мер ожидается рост количества заключаемых соцконтрактов.

Стоит отметить, что оплата государством курсов, предоставление стипендии обучающимся, компенсация потенциальным работодателям при приеме на стажировку обучившихся, а также быстрое и интенсивное обучение являются несомненными преимуществами для граждан в побуждении заключать социальный контракт.

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика